banner1

психолог

19:37 19-03-2003 / Алексей Ник.…, обратиться

Здравствуйте доктор. Очень нужна Ваша помощь. Расскажу все по порядку. Мне 19 лет. У меня есть нарушение походки из за травмы в детстве. От разных обстоятельств (усталость, разминка и т. д. ) моя походка довольно сильно варьируется от довольно плохой до вполне хорошей. НО! Есть один фактор, который буквально не дает нормлаьно жить! Волнение. Если я волнуюсь, моя походка сильно портится, ОЧЕНЬ СИЛЬНО! Дело в том, что так сложилось с детства, что я всегда смотрю на улице, обращают ли на меня внимание прохожие, стараюсь этого избежать и т. д. , есть у меня такой комплекс. Я переживаю по поводу того как другие люди воспринимают этот физ. недостаток. А теперь самое главное. Из- за этого комплекса, если я иду с кем то (друг, подруга и т. д. ) моя походка начинает сильно портится, из хорошей она превращается в ужасную. Видимо от такого волнения возникает какой то спазм мышц ног. Тоже самое касается выхода на сцену и т. п. Я знаю, что эта проблема ходьбы должна решаться физически (и будет), но, ведь есть же психологический аспект! Когда я иду один или с родственниками, с кем то из своих родителей куда то, которые меня хорошо знают, я не волнуюсь и все отлично! Хожу вполне хорошо, никаких неудобств нет! Но стоит пройти с кем то чужим, сразу волнение, и походка сильно портится и из удовольствия прогулки с девушкой все превращается в муку. .. Я пробовал отвлекаться от волнения и т. п. но не помогает. .. Что делать доктор? Как решить эту проблему? Я написал в две конференции, потому что не знаю где вы отвечаете. .. Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы

# 20:29 19-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемый Алексей, я вам ответила на "Психотерапевте".
# 11:20 20-03-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Алексей! Вы замечательно точно описали механизм того, что происходит с Вами. Здесь имеется своего рода "резонансное кольцо": волнение - > нарастание симтома - > ещё большее волнение - > ещё большее нарастание симптома - >. .. Это "кольцо" может быть разорвано на разных участках. Во- первых, может быть изменено Ваше отношение к симптому, с тем чтобы его нарастание не вызывало нарастание волнения. Это может быть сделано Вами самостоятельно (скажем, если Вы задумаетесь о том, какие преимущества даёт Вам этот симптом, например - он может вызывать у окружающих сочувствие и уважение к Вам), либо же с помощью психолога или психотерапевта. Во- вторых, "разрыв кольца" может быть произведён на участке "волнение - > симптом" - например, т. н. "методом парадоксального намерения": в ситуации, в которой Вы обычно волнуетесь по поводу своей походки, Вы должны будете сказать себе что- то вроде: "Вот, сейчас у меня будет такая безобразная походка, какой никогда ни у кого не было! Пусть все вокруг ужаснутся! " - и предпринять все усилия к тому, чтобы _намеренно_ испортить свою походку.
Кроме указанных, существуют и иные подходы к решению такого рода проблем. Рекомендовал бы Вам обратиться очно к психологу или психотерапевту, с тем чтобы избрать оптимальную стратегию решения.