banner1

психолог

19:35 23-01-2004 / Элина, обратиться

Добрый вечер! У меня к Вам такой психологический вопрос: Что значит: "свободный выбор эмоций"? Ограничен- ли, всё- же, такой выбор рамками восприятия человека данной ситуации? Или можно научиться испытывать любую эмоцию, даже, при желании, НЕадекватную ситуации? Но разве эмоция не всегда зависит от оценки человеком ситуации(т. е. что думаем - то и чувствуем)? Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 22:14 23-01-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Элина! Не могли бы Вы объяснить подробнее, что стало основой Вашего убеждения о свободном выборе эмоций?
# 22:25 23-01-2004 Элина, обратиться
Убеждения особого нет, просто пообщалась с разными людьми, практикующими различные восточные учения, буддизм. От них узнала, что, оказывается все люди - биороботы и испытывают запрограммированные эмоции. .. , и если они хотят уметь выбирать эмоции свободно, то необходимо очищать сознание от программ. Вот. Но так не хочется верить в то, что все мы роботы! :)Спасибо.
# 11:26 24-01-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Элина!

Как не- буддисту по вероисповеданию : )), мне сложно знать все тонкости практики буддизма, но, насколько мне известно, ни в Малом, ни в Большом пути Будды ничего о биороботах не говроится.

О "программировании человеческого биокомпьютера" в прошлом веке активно писал американский исследователь Джон Лилли, в связи с проводимыми им опытами с ЛСД (в то время, когда это еще не было запрещено). Но и тут восточные практики оказываются как- то ни при чем.

Имея мало информации о том, какого именно учения постулаты Вам рассказывали, могу предположить две вещи: а) люди, с которыми Вы общались, как- то по особому воспринимают буддизм либо вообще к нему отношения не имеют б) Вы что- то не так восприняли в их информации.

В любом случае, свободно выбирать состояние сознания могут лишь долго работавшие над собой люди, которым эмоции часто вообще являются помехой. Подавляющее большинство людей на Земном шаре такого совершенства пока не достигли. ..
# 11:39 24-01-2004 Элина, обратиться
Большое спасибо, доктор!