Здравствуйте. У мужа год назад поставили диагноз хр. гламерулонефрит. Лечат циклофосфаном ( дозу довели до 6 гр.). Теперь перерыв 3 месяца. Влияет ли этот препарат на сперму и когда лучше планировать зачатие ребенка. Огромное спасибо!
Ответы
Вы инструкцию читали? в побочных эффектах указано: Со стороны репродуктивной системы: азооспермия. После химиотерапии восстановление спермограммы происходит по-разному и не у всех к сожалению. По циклофосфану у меня данных нет. При некоторых других видах химиотерапии (например препараты платины при раке яичка) до 3-4 лет. Перед курсами химиотерапии нормальной практикой является криоконсерация спермы, т.к. восстановление происходит не всегда.