здравствуйте! скажите, пожалуйста, когда можно приступать к физ. упражнениям после родов? уже прошло 2 месяца, но когда начинаю качать пресс чувствуется какой- то дискомфорт в области паха, или это нормально?
Ответы
Здравствуйте, Инесса. Гимнастику после родов выполняют уже со вторых суток. Главное, начинать постепенно с дыхательных упр. и диафрагмального дыхания, переходя к упр. для брюшного пресса и мышц тазового дна. Важно укреплять и косые мышцы живота. Аккуратно в выборе упражнений следует быть при разрывах промежности 3 степени. Если Вас это миновало, то просто дозируйте нагрузку. Дискомфорта быть недолжно. При упражнениях на мышцы живота в и. п. лежа на спине, не забудьте слегка согнуть ноги в коленях.