banner1

бесплодие

21:09 24-10-2003 / Ольга, обратиться

Заранее прошу прощения за то, что написала так много, но мне очень- очень нужен Ваш совет. Мне 30 лет, детей у нас с мужем нет (было две беременности: 1 выкидыш в 5- 6 недель, 2 – замершая в том же сроке. Причины неудач выяснить не удалось, доктора « грешили» на мой аутоиммунный тиреоидит, который в настоящий момент компенсирован). Но цикл всегда был как часы – 28 дней; единственно, что смущало, так это короткая, всего 9- 10 дней, лютеиновая фаза и недостаток прогестерона (базальная температура во второй фазе едва- едва доходила до 37, 0- 36, 9). С целью устранения этих недостатков мне был назначен утрожестан во вторую фазу (с 17 по 26 день) по 2 таблетки во влагалище.
На протяжении 6 месяцев я лечилась утрожестаном, цикл был просто отличный, те же 28 дней, но с овуляцией на 12- 13 день и высокой второй фазой. Правда, беременность все не наступала… По истечении 6 месяцев я пошла к врачу, потому что была обеспокоена тем, не навредит ли мне столь долгое использование гормонов (у меня мастопатия). Доктор, сделав мне трансвагинальное УЗИ на 5 день цикла, сказала, что у меня « цветущий аденомиоз, диффузно- узловая форма» . Я была поражена, потому никаких болей и мазни у меня не было, на УЗИ меня смотрели за всю мою жизнь 1000 раз и никогда ничего не находили, на что врач мне сказала, что аденомиоз проявился в последние месяцы, и чтобы я на один цикл сделала перерыв в приеме прогестерона и убедилась в своем диагнозе сама. Я послушалась и сделала перерыв.
В этом цикле все было не так – овуляция наступила на 10- ый день, вторая фаза была очень хлипкой, а на 18 день цикла начались сильные боли и розово- шоколадная « мазня» . Мазня длилась 3 дня, а на 21 день начались месячные. У меня никогда не было месячных на 21 день!
У меня следующие вопросы:
1. Мог ли утрожестан спровоцировать развитие аденомиоза?
2. Мог ли цикл « сбиться» из— за долгой гормональной стимуляции и резкой ее отмены? Или у меня без дополнительного приема гормонов теперь всегда будет такой короткий цикл? Самый главный вопрос. Мне назначили дюфастон с 5 по 26 дни цикла, опять на 6 месяцев (для лечения аденомиоза). Сказали, что овуляцию он не забьет и на нем можно пытаться беременеть (но честно предупредили, что получится вряд ли). Но тут же предложили и другую схему – дюфастон с 14 по 26 день. Я в сомнениях, какую предпочесть? Смогу ли я забеременеть, если начну прием препарата с 5 дня и не повлияет ли он на созревание яйцеклетки? Или же плюнуть на лечение аденомиоза и принимать дюфастон только для поддержания второй фазы?
3. И еще. Начиталась в Интернете, что на фоне лечения дюфастона все обычно бывает хорошо, а вот после его отмены (а его больше полугода принимать нельзя) состояние, наоборот, резко ухудшается, эндометриозные узлы и кровотечения многократно усиливаются. Я понимаю, что вопрос глупый, но мне очень страшно… Я очень сильно хочу ребенка и сама мысль о том, что у меня его может не быть, для меня ужасна. К тому же, моя семейная жизнь в связи со всеми этими проблемами очень осложнилась. Я очень Вас прошу – я понимаю, что заочно это сделать трудно – ответьте мне, какая схема лечения предпочтительней и смогу ля я вообще когда- нибудь забеременеть с таким диагнозом.
Заранее огромное спасибо и извините меня за многословие.
С уважением, Ольга.

Ответы

# 08:59 25-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, утрожестан развитие эндометриоза не вызовет. Это препарат прогестеронового ряда, которые наоборот используют для лечения этой патологии. Что касается наличия эндометриоза- для подтверждения (или снятия) этого диагноза необходимо проводить инвазивные эндоскопические методы обследования (лапароскопия, гистероскопия). Выставлять такой серьезный диагноз только по данным УЗИ неправомочно. Если по результатам лапаро- и гистероскопии эндометриоз подтвердится, то может измениться итактика лечения бесплодия. В такой ситуации лучше использовать более сильные препараты (группа ангонистов ЛГРГ, например, Золадекс)которые выключают на время менструальную функцию и "гасят" очаги эндометриоза. В перспективе не исключено проведение ЭКО. А поддерживать вторую фазу цикла на фоне аденомиза бессмысленно, т. к. причиной бесплодия является именно эндометриоз, а не гормональная недостаточность яичников.
# 15:09 30-10-2003 Наталья, обратиться
Добрый день.
Меня зовут Наталья, мне 29 лет.
Вчера гинеколог поставил диагноз: аденомиоз и папиллярная эрозия шейки матки, анимия. Анализ крови показал очень низкий уровень гемоглобина (88). Самочуствие за последние несколько дней резко ухудшилось. Непроходящие сильные головные боли, слабость, рвота, я ничего не могу есть в течение 2- х дней. Обследование назначено на понедельник. Сказали, что анализ будет проводиться под общим наркозом. Можно ли в таком состоянии переносить какие- либо вмешательста в организм под наркозом? Связано ли мое общее состояние с поставленным диагнозом? Не могли бы Вы немного описать эти заболевания?

С огромным уважением,

Наталья
# 08:02 28-01-2009 наташа, обратиться
здравствуйте!!я не знаю конечно можно ли это назвать месячными..... это просто ужас!!!!!!!!начало менструации может начатся хоть когда,по длительности они длинее чем у всех!!это просто вытекание крови в прямом смысле!!!они могут длиться до трех недель.......... вечные протекания..... вот когда сидиш все нормально,а вот только когда встанешь...... все!!!!!!!!!просто кровь рекой течет....... раньше было такое конечно,но что бы так надолго это все затягивалось-нет!ну скорей всего на это влияет такое заболевание как анимия........ но мне кажется тут не только в ней дело.......