banner1

бесплодие

14:53 29-10-2003 / Анна, обратиться

Скажите, пожалуйста, повышается ли эффективность ИИ, если делать не одну процедуру, прямо в овуляцию, а 2- 3 инсеменации за цикл? Если овуляция определяется практически ежедневным УЗИ- мониторингом. И второй вопрос - какая максимальная доза пурегона считается оправданной для 30летней женщины, у которой яичники работают нормально, спаек нет, трубы проходимы, сперма хорошая, эндометриоз пролечен на лапароскопии, но в незначительной степени мог вернуться.

Ответы

# 23:27 29-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Сперматозоиды сохраняют активность до двух суток, поэтому вводить сперму имеет смысл на следующий день после введения ХГ и после овуляции. Вопрос в другом- если причиной бесплодия является эндометриоз, то проведение инсеминации не имеет смысла. Или беременность наступит спонтанно после лечения или надо будет делать ЭКО. www. mcrm. ru