хирург

22:14 15-10-2007 / Иванова Н.М.…, обратиться

11 месяцев назад была сделана операция аппендицита, как сказали - гангренозный. На 4 день после операции началось нагноение в нижней части шва. Вскрыли небольшой участок шва и накладывали повязки. После этих процедур все зарубцевалось. Через 10 месяцев почувствовала уплотнение в нижней части операционного шва, сначала небольшое, а затем все больше. Далее началось покраснение и рубец шва посинел. Обратилась к хирургу, который с местным обезболиванием вскрыл небольшой участок, гной вышел, далее почистили и стала ходить на перевязки. Но прошло 23 дня, а выделения не гнойные все- таки идут. Врачи говорят, что надо ходить на перевязки и конкретно не говорят когда это зарубцуется. Хотелось бы узнать как долго все это может продолжаться и что Вы посоветуете. Спасибо.

Ответы

# 22:52 15-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это лигатурный свищ - нагноение нитки. Свищ закроется тогда, когда отторгнется нитка, поддерживающее воспаление. Можно попытаться ее поискать и тем самым ускорить заживление раны. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.