терапевт

23:18 17-02-2009 / Лариса, обратиться

Мне 50 лет, рост 158,вес 54 кг. После стрессовой ситуации случился гипертонический криз (давл 195/110), до этого никаких жалоб не было. Давление было 140-120/90-80. После криза диагноз гипертония 2 степени, принимаю утром 1 таблетку арифон ретард и вечером 1 таблетку конкор (по рекомендации врача). Теперь у меня давление почти всегда 110-100/70-60. Такого у меня и не было никогда. Чувствую себя плохо, голова или болит , или тяжелая, как кирпич. Оправдан ли такой диагноз и нужно ли мне теперь постоянно принимать эти лекарства. Такое впечатление, что мозг не снабжается теперь кровью так, как раньше.

Ответы

# 10:29 18-02-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Лариса,диагоноз был выставлен только на основании криза или проводилось обследование? Анализ крови,мочи,глазное дно,ЭКГ?
# 13:47 14-03-2009 Лариса, обратиться
Ланж Тамара Валерьевна, диагноз был поставлен до обследования на оновании криза. Обследование показало : в моче оксалаты, в правой почке камушек 3 мм, сердце -ПМК 1 степени, щитовидная железа в узлах - по биопсии узловой зоб, гормон ТТГ 0,01 (теперь наблюдаюсь у эндокринолога), по сосудам- чистые, бляшек нет, узкий просвет левой ПА. Давление сейчас 120/80 почти всегда, причины криза так и не знаю, а очень хотелось бы, чтобы не свалиться на шею своим родным в виде растения