banner1

терапевт

17:37 21-12-2001 / Лана, 20 Лет (И…, обратиться

Иногда повышается давление (где- то до 140/ 90, максимум было 150/ 95), делала кардиограмму - синусовая тахикардия, (по УЗИ сердца небольшое провисание клапана), ан. мочи, крови общ. и развернутый в норме. В анамнезе болезни ЖКТ и вегето- сосудистая дистония по результатам обследования мозга. Что может быть причиной повышения АД?

Ответы

# 18:11 21-12-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Лана! Причин для повышения артериального давления может быть много, начиная от истинной гипертонической болезни. Кроме того повышение АД может быть обусловлено заболеванием почек, эндокринной системы, центральной нервной системы и др. Так что, план обследования для выяснения причины повышения АД достаточно широкий. Эта задача может решаться только при очном общении врача и пациента.
# 12:46 22-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Из нашей практики - повышение АД нередко является компенсаторной реакцией организма (многих звеньев регуляции) на определенные изменения в струтктурах организма. Поэтому и обследование и лечение должно быть направлено не на высокое АД, а на основные патологические изменения во внутренних органах и системах органов. Вообще- то, такие отрывочные сведения мало что дают и пациенту для правильной ориентации , и врачу для полноценного ответа.
# 16:02 24-12-2001 Лана (И.Б. 1644…, обратиться
Уважаемый Соломатов В. Г. , что вы посоветуете сделать, чтобы выяснить причину повышения АД. дело в том, что я уже побывала у огромного количества врачей, в пропытках выяснить причину своего недомогания. Но, в основном, все упирается в мою чрезмерную чувствительность, мнительность и пр. Действительно, у меня всегда холодные руки, ноги, дрожь в теле, страх, сердцебиение и др. проявления то ли тревожности то ли ВСД. Сейчас после курса массажа и приема успокоительных препаратов, кавинтона и физ. нагрузок вроде бы стало лучше, АД я уже просто не измеряю, но меня по- прежнему волнует, что могло стать причиной его повышения и плохого самочувствия (туман в голове, ангиопатия сетчатки - уже прошло, неясность мыслей, временное отсутствие аппетита, тошнота, ну и иногда повышалось АД).