banner1

терапевт

12:18 07-02-2002 / Рина, обратиться

Здравствуйте, у меня уже почти год держится температура 37, 5. Она бывает не постоянно, а только поднимается только вечером часов в 8, утром встаю ее нет. Сдавала очень много всяких анализов, все в норме, только немного понижен гемоглобин. Были обследованы все внутренние органы (желудок, печень, кишечник, почки, мочевой, желчный, селезенка, поджелудочная), была на консультации у гениколога. У меня есть такие заболевания: нейроцеркуляторная дистония, увеличение щетовидки (1 степень), экзема. Может какое- то из мох заболеваний вызывать такую температуру? Посоветуйте какое обследование нужно еще пройти. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:11 07-02-2002 Широкова Е.Б., обратиться
Рина! Диагностический поиск причины длительного субфебрилитета- всегда непростая задача. Приходится исключать множество заболеваний, сопровождающихся повышением температуры. В частности хр. вирусная инфекция(цитомегаловирусная, герпетическая и др. ), очаги хронической инфекции- гайморит, тонзиллит и др.
Повышение температуры может быть вызвано и тиреотоксикозом(повышение функции щитовидной железы), но это заболевание имеет и другие характерные симптомы- учащенное сердцебиение, потливость, похудание, ощущение внутренней дрожи и др. Тиреотоксикоз подтверждается анализом крови на гормоны: ТТГ, Т3, Т4.
Нельзя забывать и о возможности заболевания туберкулезом, сейчас в стране очень неблагоприятная эпид. обстановка в отношении этого заболевания.
Советую обратиться к другому терапевту, конечно очно.