травматолог-ортопед

20:00 12-04-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Год назад я подскользнулась и получила перелом шейки плеча, при операции использовали метод металлоостеосинтеза. Сейчас я живу в США, перед отъездом проконсультировалась с моим лечащим доктором, который сказал следующее о необходимости повторной операции для удаления металла: вроде бы и надо, но в то же время привел такой пример- народ со времен Великой Отечественной с "чугуном" ходит всю жизнь и все нормально. Конкретного ответа я не получила тогда, поэтому решила послушать американского доктора. Он очень был восхищен совершенной работой сибирского мастера и припомнил аппарат Елизарова, даже нарисовал его, очень был под впечатлением. Посмотрев на рентгеновские снимки и на подвижность руки, он сказал, что они практикуют извлечение металла только в случае, если пациент чувствует боль и дискомфорт. А если все ОК как в моем случае, то не следует подвергать организм наркозу и послеоперационной реабилитации, тем более, после второй операции в кости остануться дырочки от шурупиков(их 5 кажется)и это фактор, который ведет к ослабеванию прочности кости, тем более с годами. Основная мысль американского доктора- зачем бередить рану, если все хорошо, с железом то прочнее будет! Буду очень признательна услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 01:23 14-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Наташа! Металл в организме - инородное тело. Свою работу он уже сделал (перелом сросся). Классическая школа отечественной травматологии учит, что металлофиксаторы надо удалять.