травматолог-ортопед

00:26 08-07-2009 / Владимир…, обратиться

Месяц назад сломал правую ключицу. Срослась успешно но со смещением отломков. Правое плечо короче левого. Рука работает вроде бы нормально. Хирург предложил операцию, но я отказался. Такой вопрос: есть ли у меня время передумать и прооперироваться? То есть - когда можно,а когда уже невозможно это сделать? Повторюсь - срослось быстро, рука действует, но одно плечо короче...

Ответы

# 17:17 08-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А ключица без операции вообще практически всегда срастается, причем очень быстро. Если оперировать сейчас (или через месяц, или через год), уже придется "ломать" заново, чтобы правильно сопоставить и выровнять ключицу.
# 14:09 09-07-2009 Владимир…, обратиться
Это понятно. Я на этот счет рунет пролопатил. Но она срослась с нахлестом, плечо из-за этого укоротилось. Врач сказал, что на фунцию руки это не повлияет, но если не нравится, как выглядит, то можно сделать операцию. Я отказался, но хотел бы уточнить - можно ли сделать операцию в начале следующего лета, то есть через год после сросшегося перелома? Стоит ли заморачиваться? Чем это грозит? Возможно ли операция на ключице через год вообще? И как вы, травматолог, смотрите на такие "поздние озарения" своих пациентов? Были ли у вас такие случаи?
Спасибо.
# 16:43 10-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На "поздние озарения" вообще мало врачей смотрят положительно.