уролог

16:53 03-05-2011 / Елена / Донецк, обратиться

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста!!!!! В ФЕВРАЛЕ 2010г впервые заболел мочевой, мочеспускание было очень болезнено, ложные позывы к мочеспусканию. При обследовании в ан.мочи выявлены:б-0,08 г/л, Л-урия до ½ п/зр., осадок до 1 мл, бактерия +++. При Узи почки обычных размеров, ЧЛС не расширена содержит линейные эхопозитивные включения до 0,3 см, без акустической тени. Поставили диагноз:цистит. Принимала нитроксолин, монурал 1 пакет, уролесан,фуромаг, пила чай с толокнянки.
В АПРЕЛЕ опять было очень сильное обострение, в туалет очень больно сходить, в анализе мочи пиурия. Принимала ципринол 5 дн, потом назначили фурамаг на длительный срок.
В конце МАЯ на фоне стабильного сост. появились дизурические явления, к лечению добавлен монурал3 пакета с интервалом неделя, однако сост. не улучшилось, сохранялась дизурия,в туалет больно сходить,ложные позывы к мочеспусканию, боли внизу живота. Положили в больницу почти на месяц, сдавала анализы: уреаплазма уреалитикум, микроплазма гениталиум, гардерелла – все не обнаружено. В ан. мочи осадок-умерен.гнойн., лейкоциты-густо, бактерии+. Сдала бак.пасев на фоне лечения(т.е. уже принимала антибиотики) обнаружили Enterecoccus faecalis 1,00+04 КОЕ/мл и Staphylococcus saprophyticus ssp.saprophyticus 1,00+03КОЕ/мл. Опять сделали узи почек: Правая 9,6х4,3 см, в положении стоя смещена 6 см,ЧЛС не расширяются. Левая 11,6х4,6, в положении стоя не смешается,в протоколе узи написали вывод: солевой диатез, нефроптоз справа. Принимала фурамаг, ципринол, пила чай с толокнянкой. При выписке доктор сказал принимать длительный срок ципринол, с июля принимать аугментин500мг/125мг, чтоб организм не привыкал к одну антибиотику.
В конце АВГУСТА обострение опять, незнаю может из-за того что под дождь попала, может из-за того что с аугментина перешла на ципринол(2 день приема) назад(доктор сказал опять поменять местами ципринол с аугментином), или может просто так пришлось. Пропила по 2 табл табл.в день ципринола дней 5, уролесан капала на сахар, от всех этих антибиотиков началась молочница,но эти ужасные ощущения не уменьшились, назначили флуконазол и перевели назад на аугментин по 2 табл, как обострение прошло сказали принимать пол года по 1 табл если обострение не будет за этот период, то через пол года его отменят(т.е. в марте).
В ОКТЯБРЕ опять сдала ан. мочи: относит.плотность-1,015 (интервал 1,015-1,03), реакция 6,0 (интерв 4,8-7,4), эпителий и лейкоциты – единичны. Пересдала бак посев на фоне приема аугментина – пасев роста не дал.На консультации доктор сказал, что аугментин так и остается по 1 табл на ночь,с декабря можно перейти на пол табл наночь до марта,т.к. она переживает, что может обострение опять произойти,говорит, что может все эти микробы как бы вспячки, и их нужно полностью убить попринимав аугментим, тем более впереди зима, и риск на обострение еще больше.
В конце марта я уже перестала пить аугментин и ждала 2 месяцев чтоб здать бак. пасев не на фоне антибиотика, НО в 29 апреля, я опять почувствовала боли внизу живота и неприятные ощущения как пр и цистите(постоянно хочется в туалет, жение), здать анализы сразу не получилось, т.к. пасха- выходные пила аугментин по 3 табл. в день, флуконозол (это чтоб от такой дозы аугментина молочницы не было, так доктор сказал), уролесан. Общий анализ мочи сдала только 3 числа, но он показал что все в норме.
Мой доктор говорит, что она не знает почему все так у меня произошло и чтоб я пила опять по пол табл. аугментина, как долго она тоже не знает, потому что не знает почему так.
Скажите пожалуйста, это может быть из-за Enterecoccus faecalis 1,00+04 КОЕ/мл и Staphylococcus saprophyticus ssp.saprophyticus 1,00+03КОЕ/мл.которые у меня тогда нашли, они как-то вылечиваются и что мне делать? может еще какие-то анализы нужно сдать?

Ответы

# 22:24 03-05-2011 Кобликов Илья Александр., обратиться
Непонятно, почему до сих пор не сделала цистоскопия, или отказывались сами?
Странно что Вам не посоветовали ни бактериофаги ни вакцины против указанной мочевой инфекции.
Половина моих пациенток приходит с аналогичной вашей историей, лечим, но никогда не делаем это по книжкам и схемам, а индивидуально.
# 21:01 04-05-2011 Елена, обратиться
Кобликов Илья Александр., мне никто не предлогал делать такую процедуру цистоскопию, я даже не знаю, может в Донецке ее не делают......., и я вот первый раз от вас об этом слышу, а что такое бактериофаги?
# 19:11 01-06-2011 Яна, обратиться
Я гинеколог, у меня абсолютно такая же проблема, как у Елены. И как,наверное,у миллионов людей на нашей планете.Практически постоянно боли и рези как при мочеиспускании, так и без него, периодически усиливающиеся и уменьшающиеся на фоне различной терапии.Так вот,что я хочу сказать вам, уважаемые урологи: в нашем городе урологическая помощь достаточно хорошо развита, особенно учитывая тот факт, что у нас есть кафедра в СибГМУ. Мне проведены уже всяческие обследования, включая цистоскопию, собственно, ничего интересного не нашли, что было бы достойно вашего внимания и от чего изменилась сколько-нибудь тактика дальнейшего лечения вот таких БОЛЬНЫХ пациентов, как мы с Еленой. Очень много пациентов даже на моем гинекологическом приеме встречаются со мной, обсуждая именно эту проблему, и им тоже уже проводили цистосткопию и пр.Всем ясно, что мы исключаем онкологические процессы, лейкоплакию, хр.процессы и пр.(кстати, лейкоплакия, которую так часто диагностируют при цистоскопии - НЕ БОЛИТ). Ну. сделали цистоскопию - и ЧТО? Что дальше? Представьте, что будучи сама врачом, я практически ничем не могу себе помочь. Чем только не лечили (и фитотерапия, и антибиотики всяческие, неизвестно, вообще в резерве-то у меня что-нибудь осталось?, и инстилляции разные (ГКС, антисептики, гепарин и пр. - полная хрень, простите за чисто врачебное выражение), как только не обследовали - при бактериологическом исследовании мочи роста условно-патогенных и факультативных микроорганизмов нет, а ОАМ - и подавно - чист, как слеза младенца. Как-то раз правда совсем недавно были изменения в ОАМ - чуть больше лейкоцитов, чем положено, но зато я была рада, что хотя бы я принимаю препарат обоснованно. Но воз и ныне там. Все вновь вернулось. По совместительству я еще являюсь врачом-ультразвуковистом, и на пару с коллегой мы выявили-таки у меня микронефролитиаз (единичные микрокристаллы в обеих почках). НО в моче ни разу не было никаких кристаллов на фоне разной терапии. Даже пытались в разных лабораториях посмотреть ультрафильтрат мочи, потому что автоматический анализатор ничего путем не видит. Вот так. Я-то надеялась, что может быть, кристаллы "сыпясь" из почек так травмируют слизистую пузыря, но не тут-то было. Была вот она панацея - фитолизин, и он медленно, но верно исчез у поставщиков. Фурамаг тоже помогает, но наши урологи не могут сойтись во мнениях - сколько все ж-таки его можно и нужно принимать. Как ни странно, я принимаю препарат по-тупому, недели 2 подряд, потом 2 недели перерыв, во время которых более или менее все в порядке, и вновь все сначала. Практически ко всем антибактериальным препаратам, естественно, у меня уже развилась абсолютная резистентность, даже проблем с кишечником, кандидозом во влагалище и где-либо еще на фоне приема антибиотиков у меня уже нет.Такие мучения у меня уже 4 года. Причем после цистоскопии все стало еще хуже (совершенно адекватно себе представляю, что цистоскопия не является причиной ухудшения моего состояния!). Но после цистоскопии я вообще не представляю, на что я еще готова согласиться, когда эти ощущения меня просто выматывают и становятся просто невыносимыми! Кстати, проводила себе даже иглорефлексотерапию - стало получше, но потом все опять возобновилось. Естественно, опускаю все подробности об обследовании на ЗППП (ПЦР) и пр. рутинные обследования, и так понятно, что это все миллион раз уже сдано и все отрицательно. Короче говоря, я хочу сказать, что все-таки в медицине все относительно. И, наверное, я соглашусь с высказыванием, что по стандартам пациентов не всегда надо лечить, потому что в большинстве случаев эти самые СТАНДАРТЫ нас всех только калечат и оказываются зачастую неэффективными! Я сама, столкнувшись с такими проблемами, прекрасно осознаю, что эти стандарты дуракостойчивые и порой настолько тупые, что даже иногда просто стыдно назначать их пациентам! Уважаемые коллеги! Призываю вас искать индивидуальный подход к пациентам, конечно, не забывая о стандартных методах обследования и лечения! Хотя понимаю, что нам от стандартов не уйти, иначе в тюрьму можно сесть. А пока вот так и живу - сапожник без сапог. P.S: это крик души, я думаю, многие доктора, прочитавшие моё письмо, поймут, насколько НАМ, докторам, тяжело с нами же. Если есть, что ответить, с нетерпением жду комментариев. Спасибо за внимание.
# 21:21 02-06-2011 Елена, обратиться
Такая же проблема с 18 лет - цистит, уретрит (сейчас 39).
Проверяли на все инфекции - отрицательно. Лежала в больнице, ставили капельницы с гепарином. Сдвиг начался, когда начала лечить дисбактериоз кишечника, а также поднимать иммунитет (местный) с помощью свечей и пр. Стало лучше после посещения эндокринолога-гоммеопата. Несколько лет ремиссия и вот снова я в Ин-те ищу новые чудодейственные препараты!
# 17:06 26-06-2011 Татьяна, обратиться
А грибы не пробовали искать?
# 18:17 26-06-2011 Татьяна, обратиться
Или соли в моче?
# 17:35 21-07-2011 Лина, обратиться
Яна, а свами можно связаться по эл.почте или skype?