banner1

ветеринар

08:22 09-07-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нас щенок колли девочка 6 месяцев. Мы собираемся с ней в отпуск на автомобиле. Подскажите, пожалуйста, как лучше в дороге защитить ее от блох и клещей, когда (до поездки или после)поставить очередную прививку(зубы поменялись, но еще совсем выросли), какую вакцину использовать и что предпринять, если ее в машине будет укачивать? На небольшие расстояния мы с ней часто выезжаем, переносит нормально. Спасибо.

Ответы

# 15:55 09-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, от блох и клещей можно обработать "Фронтлайном" или надеть специальный ошейник "Больфо". Прививки делать лучше за 2 недели до поездки. Перед вакцинацией необходимо провести профилактическую дегильминтизацию животного(дронтал- плюс). Хорошо зарекомендовали себя следующие вакцины: "Гексадог"(Франция)против чумы, энтерита, аденовироза, лептоспироза и бешенства; "Вангард"(США); "Нобивак"(Голландия). Необходимо также привить животное от тех болезней, по которым неблагополучна та местность, куда Вы хотите отправиться.