ветеринар

13:54 03-04-2003 / Ксения, обратиться

Извините, мои вопрос немного не по теме, но всё же про животных. Как вы считаете, животным свойственна речь?

Ответы

# 21:42 03-04-2003 Светлана…, обратиться
Конечно! У меня было 2 собаки. С каждой я разговаривала по- разному. Меня понять может только собачник. То, что собаки понимают не только команды, а просто живую речь- это все замечают. Пример: я говорю своей собаке(отвернувшись, мимики не видит)"Не пора ли тебя стричь, милый друг? "- тихо, почти шепотом. Через секунду собака уже в ванной, в обычной позе ждет стрижки. Никогда, подчеркиваю- никогда, я не создавала ассоциации"стрижка- ванная", каждый раз эта фраза звучит по- новому, однако собака идет в ванную стричься.
Вчера щенок разнылся, не успокоить. Я своей старой собаке говорю: "Ну гавкни ты хоть раз на него, может испугается? ". Что бы вы думали? Мой пес тут- же незлобно так потихоньку гавкнул что- то на своем языке- щенок сразу заткнулся.
Другая история. Никак не могла заставить одну из своих собак спуститься по лестнице с крыши. Все его уговаривали, надоело уже. Тут пришел мой любимый старый пес, поднял на него голову и что- то очень грозно тому пролалял. Как миленький спустился в тот- же миг!
Я знаю все оттенки рыка своих(да и чужих порой)собак, все переливы их утробного разговора.
У меня масса примеров, на диссертацию хватит!
# 13:32 04-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Собакам свойственно восприятие человеческой речи. Я где- то читала, что уровень восприятия у взрослых собак соответствует уровню 3- х летнего ребенка.