ветеринар

14:56 07-04-2003 / Ольга, обратиться

Мой морской свин Варфоломей зацепил ноготок на мизинчике передней лапы и чуть- чуть оторвал его от пальчика, хромает теперь, больно ему. Хочу отстричь загнутый конец когтя, который мешает ходить, чтобы поскорее зажило, но он не дается, отдергивает лапку. Не хочу причинять ему сильную боль и отстригать коготок насильно.
Существует ли какая- нибудь мазь обезбаливающая, для местного наркоза? Боюсь пальчик кроме всего прочего сломан. Ветеринары нашего города не хотят заниматься свинками. Мне придется справиться с бедой самостоятельно. Хочу обезболить пальчик, чтобы при отстригании ему не было больно. Боюсь если он от боли будет дергаться, оторвет себе ноготь полностью или еще хуже палец.
Помогите мне пожалуйста советом.
Заранее спасибо.

Ответы

# 01:32 08-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. У меня, к сожалению, нет опыта лечения грызунов. Не думаю, что можно найти средство для местного обезболивания, которое обеспечит нужную степень анестезии. Все равно от дергания лапкой такое средство не поможет. Попробуйте обезболить холодом, приложив на несколько минут лед и попросите кого- нибудь как следует подержать лапку.
# 01:50 08-04-2003 Рита, обратиться
У меня была такая же проблема с кроликом. Мы помчались к ветеринару, он улыбнулся, откусил ноготок кусачками, обработал йодом и через день мы об этом забыли. Попросите кого- нибудь подержать свинюшку за шкирку, откусите ноготь маникюрными кусачками(протрите их перед этим спиртом) и смажьте пальчик йодом. Перелома скорее всего нет, свинки очень эмоциональные, он бы верещал от боли. Вы главное соберитесь и сами не переживайте, животные чувствуют если хозяин боится. Удачи.