аптека

08:33 20-08-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Находясь в клинике неврозов, мне на ночь давали по 1 т. Реладорма(это 5 недель)И при выписке доктор мне сказал, что если будут проблемы со сном, то принимать тот же Реладорм.
А выкупив лекарство и прочитав инструкцию по применению я с волнением читаю"Реладорм можно применять только в течение нескольких дней. Длительное применение лекарства (в течение нескольких недель)может вызвать психическую и физическую зависимость)"
Как же так? Возможно я поэтому и не могу спать без лекарства(да и с ним то не более 5- 6 часов, чего мне не хватает)
Что думаете об этом Вы, как специалист? Что мне теперь предпринять? Спасибо.

Ответы

# 12:41 20-08-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Татьяна. Реладорм вызывает психическую и физическую зависимость, здесь Вы совершенно правы, но видимо Ваш доктор посчитал, что на этапе лечения, Вам важнее 5- 6 часовой сон ( а именно такова продолжительность сна, вызываемая реладормом) и вероятность привыкания у Вас мала. Теперь, когда Вы здоровы, от препарата нужно постепенно отказываться понижая дозу (0, 5 таблетки, 0, 25, 0). На фоне понижения дозы реладорма принимайте успокаивающие травы - валериану, пустырник, или Новопассит. Гуляйте перед сном, стараясь при этом устать физически. Вспомните о всех традиционных способах - теплое молоко с медом перед сном. Посоветуйтесь со своим доктором о возможности замены реладорма на препараты бензодипинового ряда на период отказа от снотворного. Удачи Вам.