banner1

искусств. методы

21:03 10-12-2009 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!Очень нужна Ваша консультиция. В сентябре 2009 мне проводили 3-ю лапораскопию. Спаек нет, размеры, форма матки в норме. Сделали надрезы на капсулах яичников, т.к. не происходит овуляция. При отсутсвии результата рекомендовали ЭКО. В ноябре была назначена стимуляция клостилбегитом 1тх5дн + ХГЧ 2рх5000ед. Курс провела, результат отрицательный. В декабре повторила стимуляцию: с 5 по9 день клостилбегит по 1,5 таб, на 12,13 день ХГЧ по 5000ед, с 14 дня прогестерон. Проводился фолликулогенез. На 8день МЦ ПЯ-структура неоднородная, с фолликулами максимальный размер 24х16мм. Эхогенность понижена. ЛЯ-структура однородная, максимальный размер фолликула 11 мм. Объемных образований в проекции яичников не обнаружено, свободной жидкости нет. На 11 день МЦ ПЯ-структура неоднородная, с мелкими фолликулами и кистозным образованием размером 34х25мм. Эхогенность нормальная. ЛЯ-структура однородная, с единичными фолликулами по переферии, максимальный размер 17мм, Эхоген.нормальная.Объемных образований в проекции яичников не обнаружено, свободной жидкости нет. На 13 день МЦ ПЯ-структура неоднородная, с кистозным образованием размером 34х40мм. Эхогенность нормальная. ЛЯ-структура однородная, с единичными фолликулами по переферии, максимальный размер 17х23мм, Эхоген.нормальная.Объемных образований в проекции яичников не обнаружено, небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве (1-2мл). Ультрозвуковые признаки кисты правого яичника. 15 день МЦ ПЯ-структура неоднородная, с кистозным образованием размером 31х26мм. Эхогенность нормальная. ЛЯ-структура неоднородная, с фолликулами по переферии, максимальный размер 32х25мм, Эхоген.нормальная. До 20мл свободной жидкости в позадиматочном пространстве. У меня вопрос: была ли у меня овуляция? И чем на УЗИ фолликул отличается от желтого тела? Может быть это специалист по УЗИ малоквалифицированный или у меня все таки нет овуляции?Нужно ли мне еще раз сделать УЗИ? Спасибо.

Ответы

# 21:16 10-12-2009 Лена, обратиться
МЦикл 25 дней
# 19:30 11-12-2009 Лена, обратиться
Сделала сегодня очередное УЗИ (17 ДМЦ). В обоих яичниках структура неоднородная, с округлыми образованиями неоднородной структуры размером ПЯ 42мм, ЛЯ 35х40мм.Эхогенность нормальная. До 20мл свободной жидкости в позадиматочном пространстве сохраняется. Заключение: овуляции нет.Фолликулы разорвались за капсулой (т.е. внутри яичников). Гематома яичников.
Борис Александрович, мне поможет только ЭКО?
# 22:45 13-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
У меня вопрос: была ли у меня овуляция?
Нет, не было.
Возможно ЭКО это выход.