banner1

искусств. методы

20:02 09-08-2011 / Наталья / СПб, обратиться

Добрый день! Мне 32 года. Подскажите пожалуйста, на сроке 6-7 недель замерла беременность, первая. Обследовали на инфекции, флору, гормоны - все в норме. Беременность при помощи процедуры ЭКО. Во время беременности принимала дюфастон 2т. 3 раза в день, прогинову 1 т. 1раз в день. Во время беременности 2 раза были кровянистые выделения коричневого цвета.
Гистология показала: Нарушенная маточная беременность с нарушением васкуляризации ворсин и признаками преждевременного старения. Подскажите, от чего замерла беременность? Что это за диагноз такой?
Заранее благодарю.

Ответы

# 00:27 10-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Чаще всего это изменения хромосомного набора эмбриона. Часть яйцеклеток может нести "неправильный" хромосомный набор, что не является патологией. Единственная замершая беременность не является поводом для расширения объема обследования.
# 13:59 10-08-2011 Огородников Денис Васильевич, обратиться
Здравствуйте, Наталья
Причиной прерывания беременности в Вашем случае может быть тератогенное действие инфекции в том числе вирусной (возможно имел место Герпес или ОРВИ, например), генетические поломки в Вашем кариотипе или кариотипе плода, нарушения в системе гемостаза, недостаточная коррекция дефицита II фазы лечебного цикла. К сожалению, в большей части случаев не удается выявить причину, однако некоторое обследование, как этап подготовки к очередной попытке ВРТ, Вам все же рекомендую:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею.
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M;
5. Кровь из вены на Листериоз.
6. Кровь из вены на Свободный Т4, ТТГ, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин.
7. Кровь из вены на
- гемостаз: (АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время), протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО, Тромбиновое время, Фибриноген,
РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров), Антитромбин III, Протеин С, D-димеры;
- гомоцистеин;
- Кровь из вены на титр Ig G к двуспиральной ДНК (волчаночный антикоагулянт).
- Исследование полиморфизмов генов системы гемостаза (фибриногена, протромбина, метилентетрагидрофолатредуктазы, активатора плазминогена РАI-I, фактор V Лейдена, ITGAII (гликопротемина 1а), ITGBIII (тромбоцитарный рецепртор));
8. Консультация гемостазиолога
9. Цитогенетическое исследование супругов.