искусств. методы

13:25 30-09-2011 / Юлия / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день Борис Александрович! Подскажите, пожалуйста, была проведена гистероскопия на 7 д.ц.: полость матки не расширена, не деформирована, в дне, ближе к левому углу матки полип эндометрия 1.0х1.5 см. Эндометрий пышный, эндоцервикс без особенностей. Произведено удаление полипа.
Гистология: цервикальный канал - железы цервикального типа; полость матки - фрагменты железистого полипа эндометрия.
Иммуногистохимия: Позитивная реакзия на эстрогеновык рецепторы в 90% (8 баллов), позитивная реакция на прогестероновые рецепторы в 90% (8 баллов), негативная реакция на CD138.
Полиферизация по Ki-67=50%, позитивная реакция на PTEN.
Заключение: железистый полип эндометрия.
Прокоментируйте пожалуйста результаты гистологии и иммуногистохимии,очень переживаю. Я Ваша пациентка, было 1 ЭКО+ИКСИ, 1 КРИО. В след. цикле после гистероскопии собираюсь в крио протокол (можно ли при таком результате гистологии?).
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:20 30-09-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В заключении все сказано. Полип удален. Можно планировать криопротокол. Лучше, если в предшествующем протоколу цикле Вы будете принимать дюфастон по 1 т х 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла.
# 14:26 30-09-2011 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Большое спасибо за ответ. Но у меня уже 21 д.ц. Что мне делать?
# 11:12 01-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Прием гестагенов предотвращает появление гиперпластических процессов в эндометрии. Варианта два:
1. Возможно проведение криопротокола без гестагенов (т.к. полип уже удален), если важен вопрос времени проведения.
2. Принимать дюфастон в следующем цикле и планировать протокол после.