искусств. методы

15:33 30-11-2011 / Мария / С-Пб, обратиться

Здравствуйте уважаемый Борис Александрович.
Помогите пожалуйста разобраться. Я в сентябре была в длинном протоколе ЭКО – неудача. В октябре в конце цикла, за день до месячных сделала цитологическое исследование мазка , и мазок на флору и буквально через день в новом цикле меня взяли в короткий протокол, сейчас у меня 7 ДПП и пришел результат цитологии.
Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на атипию.
Эктоцервикс – Многослойный плоский эпителий с дистрофическими изменениями.
Эктоцервикс:фон – Эритроциты небольшого количества, лейкоциты большое количество, палочки +++
Результат – Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту.

Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипию.
Эндоцервикс – Цилиндрический и метаплазированный эпителий с дистрофическими изминениями.
Эндоцервикс:фон – Эритроциты небольшое количество, лейкоциты большое количество, палочки +
Результат – Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту.
Мазок на флору в норме.

Я до этого сдавала цитологию в марте 2011, после лапары и гистероскопии, все анализы были в норме. ЗППП не было. Стоит ли переживать так как я сейчас в протоколе? Нужно ли лечение? Может ли быть такой анализ из-за того, что между протоколами прошел всего 1 цикл? Я не знаю что мне думать и что делать? – Помогите!
Заранее большое вам спасибо!

Ответы

# 17:41 30-11-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если клинических проявлений воспаления нет - думаю, что ничего нет страшного. Главное поставить в известность своего лечащего врача. Скорее всего будет достаточно провести местную терапию (свечи ....)
# 16:28 04-12-2011 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, Здравствуйте Борис Александрович. записалась к вам на первичный прием на 22 декабря. имеет ли значение день цикла ? достаточно ли одного дня? что бы определиться с билетами на обратный путь. Спасибо. Ростов на Дону.