banner1

артролог

22:02 31-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 24 года. У меня уже около 6 месяцев болят сухожилия мышц разгибателей бедра (над коленной чашечкой), стартовые боли. Боли возникли после интенсивной физической нагрузки, в том числе приседаний. После этого я прекратила физические упражнения, но боли остались. Анализ на ревмопробы отрицательный, общие анализы крови и мочи в норме, рентгеновский снимок коленей тоже не выявил отклонений от нормы, анализ на хламидии отрицательный. Внешне ничего не видно: покраснения или опухоли нет. Я живу в небольшом городе и наши врачи не могут определить чем я болею. Может у меня какая- нибудь редкая болезнь. Потому что боли у меня вполне реальные.

Ответы

# 23:03 31-08-2006 Радыш И.И., обратиться
У Вас скорее всего повреждение точки фиксации 4- хглавой мышцы бедра к верхнему полюсу надколенника, где возникло асептическое воспаление. Случай нередкий, особенно после перегрузки. Что- то похожее на остеохонропатию (б- нь Ларсена- Юханссона), но в более старшем возрасте. Из лечения можно попробовать фонофорез гидрокортизона 10- 12 процедур, либо аккуратно уколоть дипроспаном (0, 1- 0, 2мл) на любом местном анестетике в точку наибольшей болезненности, которая в данном случае должна локализоваться в зоне перехода сухожилия к кости.