Здравствуйте. Раскажите что такое подагра? И правда, что при этом заболевании очень строгая диета исключается даже мясо? И есть ли шанс на выздоровление. Спасибо.
Ответы
При подагре одно из основных условий - это соблюдение диеты № 6. При высоких показателях мочевой кислоты РЕВМАТОЛОГОМ принимается решение о назначении препаратов, снижающих её уровень. При соблюдении рекомендаций и диеты вероятность обострений уменьшается.
Следует отметить, что подагра (суставной синдром на фоне повышения мочевой кислоты) бывает первичной и вторичной (когда повышение мочевой кислоты в крови является проявлением других заболеваний) Для уточнения генеза и подходов к терапии необходимо обследование у ревматолога.