banner1

артролог

09:36 30-05-2002 / Лиза, обратиться

Уважаемый Виктор Геннадьевич!
Мне 26 лет, последнее время стали активно похрустывать крупные суставы (бедро, колено). Болевых ощущений, воспалений нет. В тоже время иногда по утрам и вечерам легкая боль в крестце 9если принять неудобную позу). Вопросы: 1. я месяц посещаю тренажерный зал (3 раза в неделю) и очень хочу продоолжать, нет ли ограничений по нагрузке для позвоночника, 2. как избавиться от хруста в суставах, или по крайней мере предотвратить возниковновение более серьезных проблем с суставами? Какую Вы посоветуете профилактику суставных заболеваний?
3. Действительно ли бег вреден, так как способствует более быстрому изнашиванию суставов?
Большое спасибо заранее.

Ответы

# 14:58 31-05-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Лиза, профилактика - спортивные упражнения. Из упражнений противопоказаны, только те, которые при выполнении быстро вызывают появление боли, прочие без противопоказаний. По поводу изнашивания м. п. хрящей от бега - это идея не имеет под собой никакой реальной основы и говорит о незнании многих вещей тем, кто Вам ее высказал - анатомии, физиологии, влиянии нагрузок для повышения уровня тренированности и т. д. . Подобные нагрузки приводят к состоянии тренированности и повышают общую выносливость организма. Хруст - следствие нетренированности или "закрепощения" некоторых групп мышц, их расслабление воспринимается как хруст. С уважением Соломатов В. Г.
# 10:57 18-06-2002 Аноним, обратиться
У меня последние несколько лет очень сильно хрустят колени при сгибании- разгибании ног. Болей при этом никаких не испытываю. Последние полгода активно занимаюсь фитнессом, но хруст коленей нисколько не уменьшился. Как мне от него избавиться?