banner1

артролог

19:55 07-04-2025 / Илья / Дмитров, обратиться

Здравствуйте! Весной 2024 года после МРТ впервые диагностирован гонартроз обоих колен 4 степени (в 2020 впервые хроническое плоскостопие обеих стоп в обоих плоскостях - ношу индивидуальные стельки, стало полегче немного. Пока работаю дома сидя, как и ранее в конторах, но вряд ли смогу так всегда - доход очень мал и придётся ездить хотя бы по городу и пригороду на работу. Прошёл 3 курса лечения: 3 раза хондропротекторы в капсулах по месяцу, 2 раза в\м типа Мильгаммы по 10 ампул 2 мл и 1 раз Комбилипен раствор для инъекций 2 мл 10 шт, 2 раза магнитотерапия 10 и 8 процедур. Стало полегче, но боли ноющие и острые в движении (лестницы и стояние подольше обостряют) и периодически ноющие в покое не уходят надолго. Врач посоветовал уколы протеза суставной жидкости в сустав. Также выписали гель нимесулид 1% при болях. Но я не уточнил у травматолога как его лучше использовать, а приём к нему раз 3 месяца и 1 врач на весь район постоянно меняющийся. На платного сейчас денег нет. Нужно ли мазать дальше если боль прошла, сильно ослабла и сколько дней или только при следующем проявлении ощутимой боли.

Ответы

# 20:20 07-04-2025 Аноним, обратиться
Все "лечение" которое вы получили, лечением не является, потому что все, что вы принимали, это фуфломицины.
Протезирование суставной жидкости может на какое-то время помочь.
Любой гель и мазь почти бессмысленны, при болях нужно применять таблетированные НПВС, желательно селектвиные, одновременно с блокаторами протонной помпы.
Если боли нет то и применять ничего не надо.
Единственно эффективным лечением артрозов на продвинутой стадии является протезирование суставов.
Неужели при 4 стадии вам не предложили протезирование?
# 18:03 08-04-2025 Илья, обратиться
Аноним, предложили рассмотреть как шаг после протезирования суставной жидкости (ПСЖ). Я читал, что бывают и осложнения ПСЖ с сильным ухудшением состояния, а у нас её делают только молодой врач в больнице и постарше в платной и прямых отзывов местных чтобы пообщаться вживую я пока не нашёл. Да и сравнить своё состояние с их я тоже не смогу. У меня нет и не будет мешка денег, чтобы потом исправлять поэтому и опасения колоссальные.
# 18:33 08-04-2025 Аноним, обратиться
У вас точно артроз 4 стадии?
# 00:10 09-04-2025 Илья, обратиться
Аноним,
МРТ: выпот в полости сустава, хондромаляция надколенника 4 стадии, дегенерация заднего рога медиального мениска, достигающие внешнего контура, кисты Бейкера.
Физиотерапевт: M17.0Первичный гонартроз двусторонний
Вот документов травматолога почему-то нет в личном кабинете.
# 20:25 09-04-2025 Аноним, обратиться
Илья,
вы можете бояться сколько угодно, но то "лечение", которое вы прошли, лечением не является совсем. При артрозе единственным, с минимально-доказательным эффектом, является протезирование суставной жидкости. Нормальное обезболивание, а когда допрогрессирует до нужной стадии - протезирпование сустава. Это все. Правильная физическая нагрузка на сустав немного замедляет прогрессирование артроза.
# 20:29 09-04-2025 Аноним, обратиться
PS - хондромаляция надколенника 4 стадии это не артроз 4 стадии.
# 16:40 10-04-2025 Илья, обратиться
Аноним, спасибо за поправку! Я собираюсь получить документы от ревматолога и разобраться лучше. А что такое правильная физическая нагрузка? В Ютубе много видео, но они несколько разнятся у разных авторов. У кого-тот велосипед разрешён в лёгком режиме, у кого-то чуть ли вообще почти не ходить, но делать упражнения. А Вы врач или пациент?
# 19:39 10-04-2025 Аноним, обратиться
Я не врач. Думаю, что насчет правильной нагрузки для вашего состояния нужно поинтересоваться не в интернете а у вашего лечащего врача или врача по лечебной физкультуре. По большому счету, способов лечения артроза с доказанной эффективностью не существует. При боли обезболивание, потом протезирование. То есть, такие методы как протезирование суставной жидкости или введение в сустав кортикостероидных гормонов могут убрать боль, в том числе на длительное время, но на прогрессирование артроза (разрушение хряща) никакие методы не влияют.Все остальное - хондропротекторы, магнитотерапия и прочее и прочее вообще не имеют смысла. Ну разве что в качестве психотерапии. Увы.
# 22:02 11-04-2025 Илья, обратиться
Аноним, спасибо за пояснение! В врачами сложно, менее чем за год с момента первого визита у нас в больнице сменилось 3 травматолога и все говорили несколько разное. 3-й врач когда я был последний раз в конце зимы намекнул на отпуск, а пациенты прямо распускали слухи, что и он уходит. Буду думать, как поступить.