кардиолог

16:23 08-05-2004 / Алексей, обратиться

Доктор! Почему вы проигнорировали мой вопрос, он по теме, о с сердце. Мне 21 год. У меня достаточно сильный сколиоз, правая часть спины больше левой (горб), грудная клетка тоже ассиметрична (правая часть чуть больше левой). Я хочу заняться бодибилдингом, со стороны сердечно- сосудистой области никаких противопоказаний для этого нет. При занятиях гантелями основной упор я буду делать на упражнения левой рукой (так как левая сторона меньше из- за сколиоза). Бодибилдингом буду заниматься грамотно, по системе Вейденра, три раза в неделю с разумными нагрузками, без всяких гормонов внутрь, протеинов и т. д. , только естественная пища. Скажите пожалуйста: 1. Не вредно ли для сердца вообще если упражнения в большинстве буду дулать только левой рукой а не обеими? (напнимер разведение рук лежа только левой рукой). 2. Какие обследования мне проходить для контроля сердечной деятельности и как часто, чтобы знать что ничего не нарушается? Спасибо!

Ответы

# 20:01 08-05-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Алеша, извините, что промолчал сначала. Просто я привык отвечать лишь на те вопросы, на которые знаю ТОЧНЫЕ ответы. Проведите ЭКГ и ЭхоКГ. Пусть это будет исходным уровнем. Затем ЭКГ повторяйте раз в 3 месяца, а ЭхоКГ - раз в полгода. Думаю, что разумная физическая нагрузка (не знаю, подпадает ли под это определение бодибилдинг) не должна навредить Вам.