кардиолог

14:44 11-05-2004 / Алексей, обратиться

Что означает ЭКГ синдром Лауна- Ганонга- Левине ? Насколько серьезен ?

Ответы

# 19:39 11-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Синдром укороченного интервала Р– Q(R) [синдром CLC]
Синдром CLC (Клерка– Леви– Кристеско) обусловлен наличием дополнительного аномального пути проведения электрического импульса (пучка Джеймса) между предсердиями и пучком Гиса. Иногда этот синдром называют синдромом LGL (Лауна– Ганонга– Левине). Дополнительный пучок Джеймса как бы шунтирует АВ- узел, поэтому волна возбуждения, минуя последний, быстро, без нормальной физиологической задержки, распространяется по желудочкам и вызывает их ускоренную активацию. Синдром CLC также является врожденной аномалией. У больных с этим синдромом имеется повышенная склонность к возникновению пароксизмальных тахиаритмий.
Признаки: Укорочение интервала P– Q(R), продолжительность которого не превышает 0, 11 с.
Отсутствие в составе комплекса QRS дополнительной волны возбуждения — D- волны.
Наличие неизмененных (узких) и недеформированных комплексов QRS (за исключением случаев сопутствующей блокады ножек и ветвей пучка Гиса).
# 00:45 19-02-2011 gayane, обратиться
gde naxoditsya puchok gisi v serdce naperegarodke predserce levom ili pravom storone