banner1

кардиолог

13:25 06-08-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Ровно 2 месяца назад я много выпил с друзьями. На следующий день у меня резко начала кружиться голова, участилось сердцебиение, стало совсем плохо. Вызвали скорую помощь. Врач поставил диагноз гипертонический крис. Давление на тот момент у меня было 140/ 90, руки и ноги были в холодном поту, меня всего трясло. Было небольшое помутнение рассудка. Неделю провел на больничном, по окончании которого до конца все так и не прошло. Задолго до этого я примерно раз в год посещал ревматолога, жалуясь на боли в области сердца. Врач ставил мне диагноз вегето- сосудистая дистония по смешанному типу. Теперь вот уже 2 месяца я каждый день испытываю головокружения и боли в сердце, особенно в конце рабочего дня и перед сном. Скажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы быть признаком дистонии? Если да, то могут ли они продолжаться целых 2 месяца и каждый день? ! Спасибо.

Ответы

# 17:40 06-08-2004 Талла, обратиться
Симптомы частого пульса с перебоями а так же повышением или понижением АД на етом фоне встречается после злоупотребления алкоголем. Обычно все симптомы прочодят в 24 часа без никакого лечения.
Теперь к вопросу о дистонии. Как я уже неоднолкратно упоминала ранее диагноз ВСД/ НЦД в мировой литературе не существует, хотя точно знаю что многие коллеги со мной не согласятся.