banner1

кардиолог

01:14 11-09-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи ! Моей дочке 1 год 11 месяцев. По направлению врачей мы обследовали ее в Волгоградском кардиоцентре , результаты следующие; ЭКГ- Ритм синусовый(170- 143в"). Полная блокада правой ножки пучка Гиса. ЭхоКГ- ФВ- 66% ПТ- 1, 3см ЛТКДР- 2, 8см КСР- 1, 5см МТП- 0, 4см ЗС- 0, 4см Ао- 1, 3см ЛА- 1, 2см ЛП- 1, 8см ПП- 1, 6см Аок- N НК- N ТК- N Кпа- N V- 1, 0м/ с . Небольшая аневризма МПП с гемодинамическим незначительным дефектом НКО. Очень прошу ответить на следущие вопросы; 1- -Что такое полная блокада правой ножки Гиса? 2- -Что обозначает ФВ- 66% 3- - Аневризма МПП может нормализоваться ? или это останется навсегда? Есть ли у нас шанс вылечиться без операции? В проц ессе роста ребенка дырочка в межпредсердной перегородке будет увеличиваться? Очень ждем Вашего ответа спасибо.

Ответы

# 10:48 11-09-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Александр! Советую Вам обратиться в корнференцию детский кардиолог, так будет разумнее. В принципе же фракция выброса (ФВ) левого желудочка в норме, выявление на ЭКГ блокады ПН п. Гиса может быть проявлением подозреваемого врожденного порока сердца. Показана консультация кардиохирурга, если ее еще не было.