banner1

кардиолог

09:59 15-09-2004 / Евгений, обратиться

И все- таки хотелось, чтобы ответили российские врачи кардиологи на мой ранее заданный вопрос: Может ли на фоне хр. панкреатита быть (существовать, развиваться) миокардиодистофия ?

Ответы

# 13:57 15-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На фоне хр. панкреатита может быть(существовать, развиваться)все, что угодно и миокардиодистофия в том числе. По данным литературы, причинами миокардиодистрофии могут быть - острые и хронические экзогенные интоксикации, в том числе алкогольная , эндокринные и обменные нарушения (тиреотоксикоз, микседема, синдром Кушинга, ожирение, сахарный диабет, авитаминозу, голодание), анемии, патологический климакс, физические перенапряжения ("солдатское сердце"), инфекции (в том числе тонзиллярная), физические агенты (радиация, невесомость, перегревание), системные заболевания (коллагенозы, нейромы- шечная дистрофия и др. ). К миокардиодистрофиям относят также отложение в миокарде патологических продуктов обмена или нормальных метаболитов: амилоида, железа (при гемохроматозе), гликогена и др. Некоторые формы миокардиодистрофии нередко называют также миокардиопатиями (алкогольная, климактерическая, амилоидная). Хотя лично мне подобная формулировка диагноза не совсем понятна, кардиомиопатия это понятно, а миокардиодистрофия. .. .. ..
# 14:02 15-09-2004 Евгений, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию ! Все понятно.