banner1

кардиолог

03:56 29-07-2000 / Мила, обратиться

ЗНАЧЕНИЕ СИПТОМА БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ.
Скажите, это нормально, когда у девушки в 18 лет ощущение давления посередине груди? О чем это говорит?

Ответы

# 08:33 29-07-2000 А.Гофман, обратиться
Боли и другие неприятные ощущения за грудиной или по средней линии сердца, провоцируемые физической нагрузкой - угрожающий симптом стенокардии. Обычно они могут появляться у мужчин после 45- 50 лет либо у женщин после климакса. Они проходят при прекращении нагрузки или снимаются Нитроглицерином под язык через 2-4 мин. В остальных случаях причиной такой локализации боли могут быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, патология грудинорёберных соединений, неврастения и др. Для более точного ответа необходимо когда появляются неприятные ощущения (стресс, физ.нагрузка), чем сопровождаются (сердцебиение, одышка), сколько времени продолжаются, после чего проходят. В случае подозрения стенокардии необходимо провести обследование: (ЭКГ, ЭКГ на фоне нагрузки - велоэргометрия или стресс-тест, Суточный мониторинг ЭКГ, ЭХО-КГ и биохимический анализ крови на липиды.
У 18-летних девушек стенокардия никогда не встречается (казуистика).