кардиолог

09:29 20-01-2005 / Бебрис Н.…, обратиться

Поставили диагноз: миокардиодистрофия сложного генеза, желудочковая экстрасистолия. По показаниям холтера 10 000 экстрасистол в сутки. Нашли 2 холестириновых камня (4 и 6 мм) в желчном пузыре. Говорят, что аритмия из- за этих камней и жел. пузырь надо удалять. Стоит ли это делать? Вместе с тем после приема 50 г конька аритмия проходит и сердце бьется нормально.

Ответы

# 13:53 20-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Ваш кардиологический диагноз не совсем понятен - что означает сложного генеза? желчные камни вряд ли влияют на возникновение экстрасистолии. Камни в любом случае желательно удалить. А ваш диагноз требует уточнения - те необходимо дообследование
# 07:01 21-01-2005 (И.Б. 60595), обратиться
Спасибо за ответ. Мне тоже не понятно, что значит сложного генеза. Я думал, что первична аритмия, а уже вседствии её появилась миокардиодистрофия. Но врач сказала, что наоборот. Какое дообследование на Ваш взгляд мне нужно провести для уточнения диагноза? Я лежал в специализированном кардиоцентре и мне провели множество обследований: анилизы мочи, крови (различные в т. ч. на гормоны), УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости, холтер, пытались снять кардиограмму с нагрузкой (т. н. велосипед), но не сделали т. к. пошла сильнейшая аритмия от нагрузки, проверяли разными обследованиями головной мозг, рентген позвоночника. Ничего особенного не нашли кроме хр. панкреатит, калькулезный холицестит, остеохандроз ШОП 2 ст.
# 09:07 21-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Интересно бы знать заключение УЗИ сердца. На каком основании бил поставлен диагноз миокардиодистрофии? По приведенному вами описанию мне трудно говорить об этом диагнозе. Учитывая наличие такой частой экстрасистолии вам показано электро- физиологическое обследование сердца
# 08:01 24-01-2005 Бебрис Н.…, обратиться
В кардиоцентре было проведено ЭхоКГ. Его результаты: Аорта 3, 10 см, левое предсердие 3, 56 см. Рсхождение аортальных створок 2, 13 см. Митральный клапан: характер движения М- образный, противофаза есть. Левый желудочек: KDP 5, 82 см, КСР 3, 88 см. Т м. ж. п. 1, 03 см, Т з. с. л. ж. 0, 97 см. Систолическая функция: EF 61% , SF 33% . Сегментарная сократимость не нарушена. Дистолическая функция: трансмитральный поток Ре/ Ра: более 1. Правые отделы: 2, 11 см. ДоплерЭХОКГ: Лоцируется пансистолическоая митральная регургитация до 1/ 3 левого предсердия. Комментарий: нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка не выявлено. Во время осмотра частая экстрасистолия. Заключение специалиста: увеличение полости левого желудочка. Митральная регургитация 1 ст. Может быть на основании этого обследования врач и поставил диагноз миокардиодистрофия сложного генеза. И еще объясните, пожалуйста, по - русски что значит митральная регургитация 1 ст. и чем она может грозить? Заранее спаисбо за ответ