banner1

кардиолог

17:27 11-03-2005 / Валерий, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 53 года и очень не хочется делать АКШ. Было 2 инфаркта в 1997 и 2004гг. Недавно сделал коронарографию - результаты следующие: левая коронарная артерия (LCA): стеноз ствола 60% , перед отхождением LCX; нисходящая артерия (LAD): стенотические изменения в месте отхождения 1- й диагональной ветви 85% , стенотические изменения устья 1- й диагональной ветви 80% ; огибающая артерия (LCX) - без гемодинамически значимых стенозов; правая коронарная артерия (RCA): стеноз в прокимальном сегменте 70% .
При этом самочувствие у меня более- менее хорошее, без особых проблем поднимаюсь на 5- й этаж, хожу пешком не уставая и достаточно много (за грибами хоть целый день), одышкой не страдаю, ноги не отекают, давление 110 на 70 и т. п. Доктора сообщили, что где- то в Германии умеют делать ангиопластику (стентирование) на стволовых сосудах (на более мелких сосудах и они умеют)и тогда можно обойтись без АКШ. Вопрос: а в России где- нибудь делают подобные операции на стволовых сосудах? С уважением, Валерий.

Ответы

# 14:20 12-03-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобные вопросы необходимо обсуждать с кардиохирургами или кардиологами- интервенционистами.
# 16:44 13-03-2005 Лаховец Н., обратиться
В Вашей ситуации стентирование не желательно так как у вас имеется диффузное поражение сосудов. Показано шунтирование. Хотя жсе вопросы должны решаться индивидуально с интервенционистом и кардиохирургом