кардиолог

12:15 02-11-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Моему мужу 59 лет. Мужчина сильный, почти не болеет. Его нормальное дваление 130- 90, и даже 140- 90, пульс - 63. Спортивный. Рост 190.
Многие годы занимается по утрам спортом - большим теннисом. И не просто - а играет с огромной отдачей. Вот 2 недели назад, он участвовал на соревнованиях - в своем возрасте и еле доехал домой. .давление упало до 95- 56, пульс с эктросистолиями - с перебоями… уговаривала вызвать скорую, но он категорически отказался( если вызовешь, уйду из дома). Объясняет - перегрузился. .сейчас все пройдет. .Действительно выпил кофе и через час - прошло. Повторно - опять через неделю повторилось.
Правда уговорила его сходить к врачу и сделать кардиограмму. Врач сделала ЭКГ и сказала, что все в прежней норме - ничего нет страшного.
Но меня смущает - он в день раз 10 измеряет себе давление прибором… (такого раньше не было - он наоборот над этим смеялся) Когда спрашиваю - отвечает - « Удивительно. Давление нормальное - 120- 80, пульс 59, а ощущение жуткой слабости, ноги подкашиваются» . При всем - он ОЧЕНЬ раздражительный стал - на любое слово реагирует грубостью…
Я уговариваю его сходить к главному кардиологу города, хотя бы получить совет…
Он категорически отказывается…
Что бы Вы посоветовали.
С уважением. Светлана.

Ответы

# 16:52 02-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо объяснить Вашему мужу, что очевидно настало время обратить внимание на свое здоровье. Дело в том, что в таком возрасте наверняка есть коронарный атеросклероз, проявления которого весьма разнообразны. Иногда заболевание манифистирует как острый коронарный синдром и может привести к инфаркту миокарда или инсульту. Для уточнения диагноза нужно провести более подробное обследование - анализы крови (клинический, биохимический, коагулограмму, липидный спектр)и мочи, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиографию, пробу с физ. нагрузкой.
# 18:34 02-11-2005 Светлана…, обратиться
Большое спасибо.
# 08:24 03-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
На здоровье.