banner1

кардиолог

15:00 04-11-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Насколько оправдан прием таблетированного дигоксина у пациентки 82 лет с сердечной недостаточностью с пароксизмальной формой мерцательной тахиартимии при синусовом ритме? ( При этом чувствует себя более ли менее, ЧСС= 50- 60 в мин. , АД= 110/ 70, иногда повышается до 130- 140/ 80- 90мм. рт. ст. ) И что желательно принимать? Сколько стоит первичная консультация кардиолога в вашем цетре "Евромедпрестиж"? -очень нужно!

Ответы

# 15:41 04-11-2005 Волков В.Е., обратиться
Прием дигоксина оправдан при постоянной форме мерцательной аритмии как пульсурежающая терапия. При ХСН (хронической сердечной недостаточности)необходим прием ингибиторов АПФ, бета- блокаторов, мочегонных, антогонистов альдостерона(верошпирон). Другие препараты идут как добавление к основной терапии в зависимости от сопутствующей патологии и клиники. Запись ко мне на прием, к Волкову В. Е. , по тел. 101- 45- 00 ( регистратура ).
# 21:45 04-11-2005 Лена, обратиться
А если у пациентки часто "срывается" ритм? Как быть в этом случае? Нужен ли дигоксин?
# 10:51 05-11-2005 Волков В.Е., обратиться
Повторяю, что дигоксин не относится к антиаритмикам, он необходим как пульсурежающий препарат и как препарат, который увеличивает фракцию выброса ( если ФВ меньше 40% ).