кардиолог

14:48 12-11-2005 / Елена, обратиться

Моему мужу (51 год) была сделана операция: стентирование. Поставлены стенты в ПКА (1), в ОА (2), но существует стеноз ствола ОА - 50% . Есть ли эффект от данной операции? Какова опасность данного стеноза?
Необходима ли операция шунтирования в данном случае? Можно ли по анализам крови ставить инфаркт миокарда, если кардиограмма практически без изменений?

Ответы

# 14:55 12-11-2005 Елена, обратиться
* то есть, стеноз ствола ЛКА - 50%
# 17:53 12-11-2005 Волков В.Е., обратиться
В данном случае хотелось бы ответить поэтапно:
- 1. какие стенты были поставлены ( с напылением или нет ), от этого зависит их долговечность ( с напылением стоят от 2. 000 у. е. и выше ). Эти сенты имеют хорошие статистические показатели проходимости в течении долгих лет, при условии контроля уровня липидов и соблюдении приема препаратов, назначенных леч. врачом.
- 2. Стеноз ствола ОКА 50% является гемодинамически не значимым , т. е. кровоток в этом отделе восполним.
- 3. Абсолютные показания для АКШ это: а)стеноз ствола 75% и выше; б) трехсосудистое поражение коронарных артерий;
# 22:45 12-11-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Виктор Евгеньевич. Спасибо за ответ. Стенты были поставлены Cypher.
1. Я ошиблась - стеноз ствола не ОКА, а именно ЛКА - 50% . Некоторые кардиологи говорят, что при стенозе ствола ЛКА - 40% необходима операция шунтирование. А в нашем случае - стеноз 50% . Вопрос: необходима ли операция (получается вторичная)?

2. После лечения, по анализам крови некоторые кардиологи ставят диагноз - инфаркт миокарда, хотя кардиограмма практически без изменений. Можно ли по этим данным ставить инфаркт?
# 15:19 13-11-2005 Волков В.Е., обратиться
Вашему мужу поставлены самые современные и наилучшие стенты на сегодняшний день. При стенозе ствола ЛКА - 40% необходимости в операции шунтирования нет. Нет нельзя.