кардиолог

13:53 15-11-2005 / Борис, обратиться

У женщины 73 лет в сердце обнаружен тромб в сердце. Местные врачи не очень квалифицированные. Какие лекарства могут помочь?

Ответы

# 15:22 15-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Борис, наверняка возможности медицины в Вашем районе ограничены отсутствием специального оборудования и недостаточным финансированием здравоохранения, а не умением докторов. Хотя при наличие тромба в сердце, кроме оперативного лечения, ничего не поможет. Однако, не все так плохо. Если тромб пристеночный и организованный(т. е. плотно спаянный со стенкой миокарда), то с ним можно жить достаточно долго. А учитывая возраст пациентки, ее никто на операцию не возьмет, т. к. высока вероятность летального исхода в процессе операции(которая проводится с аппаратом искусственного кровообращения) или послеоперационном периоде. Пытаться растворить тромб достаточно опасно, если он начнет крошиться, то мелкие фрагменты могут привести к тромбоэиболии. Поэтому, будем надеяться на лучшее. .. .. .. .. ..
# 09:12 12-08-2010 Олег, обратиться
Уважаемые господа кардиологи !
то тромб уже не свежий,
Лежу в Боткинской. Сегодня сказал лечащий врач, что тромб уже оганизованный и варфарин будут отменять( по результатам вчерашнего ЭХО)

Вопрос : стент ставить надо ? Или ...