кардиолог

21:37 22-11-2005 / Наталия, обратиться

В течение недели по несколько раз в день в области сердца возникают боли. Не знаю точно, как объяснить: боли в левую лапатку и левое плечо. В плече тяжесть, а через лопатку словно кол воткнули. Боли приблизительно в течение 20- 30 мин. Вроде бы и не колет и не ноет. В общем, кол в сердце. Кажется, я не вампир. Что это невралгия или сердце? На последней ЭКГ - Нарушения внутрижелудочковой проводимости, выс(+ ), T V3- V6синдром ранней реполяризации и метаб. изм. Весной и осенью у меня часто бывают экстрасистолы, ощущение трепыхания в горле. Год назад во время беременности давление повышалось до 150/ 110 и тахикардия временами была такая, что пульс было невозможно успеть сосчитать. Сейчас нормализовалось. Но появились боли.
Когда мне было 15 лет, ставили диагноз по УЗИ - пролапс митр. клапана 1ст. , но во время беременности диагноз не подтвердили. Может ли пролапс пройти сам собой? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:22 23-11-2005 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемая Наталия, не похоже, что Вы страдаете заболеванием сердца. Ваш пролапс митрального клапана 1 ст. - это безобидная эхокардиографическая находка. Думаю, что прием 35- 40 капель Валокордина во время приступов решит все проблемы. Удачи!