banner1

кардиолог

13:26 10-12-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Сделала суточный мониторинг ЭКГ и АД. Их результаты:
Синусовый ритм, ср. суточная чсс – 73 уд/ мин, единичные суправентрикулярные, в т. ч. спаренные и сгруппированные экстрасистолы с коротким пароксизмом суправентрикулярной тахикардии(отдых). Мин. чсс – 48 уд/ мин(ночь) – QT- 473ms.
Уровень сегментаST, T за время мониторирования ЭКГ без существенной динамики. По анализу суточной ВСР наблюдается нормальный уровень функционирования синусового узла, ЦИ - 1, 25 нормальный циркадный профиль чсс.
Макс. Значение АД- 117/ 111. В дневные часы средние величины сАД в пределах нормы, дАД- соответствуют пограничной гипертензии. В ночное время сАД и дАД соответствуют мягкой гипертензии, Показатели нагрузки давлением по индексу времени сАД и дАД выше нормальных на всем протяжении. Суточный ритм нарушен по типу « недостаточная степень ночного снижения» . На фоне антигипертензивной терапии в дневные часы регистрируется диастолическая гипертензия, в ночные часы – систоло- диастолическая гипертензия. Отмечается выраженное повышение АД в вечерние часы.
Подскажите пожалуйста, в какое время лучше принимать таблетки. Обычно пью кардилопин в 18- 00 по 2, 5 мг, 2 раза в неделю утром 1 таб. Арифона. В последнее время скачки давления участились, может мне перенесли время и увеличить дозу. Это обычный прием без резких скачков. К врачу попаду не раньше 15 декабря. А сегодня ночью опять было 165/ 104, приняла капотен под язык, в 9- 00 утра 130/ 90, в 13- 00 118/ 82.

Ответы

# 18:11 10-12-2005 Волков В.Е., обратиться
Обязательно проконсультируйтесь у своего врача, а пока временно перейдите на постоянный прием арифона. Ведите контроль АД и ЧСС утро- вечер ежедневно.