banner1

кардиолог

21:59 17-12-2005 / Наталья, обратиться

Моему мужу 27 лет. Недавно устраивался на новую работу и проходил медкомиссию. После электрокардиограммы закдючение следующее: ритм синусовый, частота сердечных сокращений 47 в 1 мин. Синусовая брадикардия резко выраженая. Нарушение внутрижелудочковой проводимости умеренное, блокада ножки пучка Гиса(правой, неполн. .
Он у меня спортсмен, постоянно занимается.
Скажите пожалуйста насколоко серьезно это заключение? можно ли ему заниматься? как лечить? я в нете прочитала, что нужно имплатировать ЭКО и после него живут еще несколько лет. Очень переживаю. Заранее спасибо

Ответы

# 10:22 19-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для уточнения состояния сердца необходимо провести эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, пробу с физ нагрузкой. При необходимости проводится электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца и затем решается вопрос об имплантации кардиостимулятора. Кстати, с ЭКС живут не несколько лет, а несколько десятилетий, конечно с учетом основной патологии и исходного возраста. Кроме того, у спортсменов, брадикардия 45- 50 в мин. бывает нормой.