banner1

кардиолог

15:22 07-04-2006 / Ксения, обратиться

Добрый день, доктор! Мне 35 лет, проходила многочисленные обследования сердца, находят незначительный пролапс митрального клапана и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Периодически возникают (примерно 1 раз в 3 месяца)предсердные экстраистолии, которые длятся по нескольку дней и не снимаются никакими лекарствами (Но- шпа, валокордин, панангин). Хуже в покое и лежа. Лучше при ровной ходьбе. Врач ни разу не мог объяснить их происхождение. Хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:27 07-04-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Экстрасистолия может быть связана с нарушением метаболизма или кровснабжения в сердечной мышце, а может быть идеопатической, т. е. беспричинной. То, что при нагрузке она исчезает, прогностически благоприятно. Попробуйте в период обострения принимать милдронат и глицин или мексидол.