banner1

кардиолог

18:05 08-08-2006 / Елена, обратиться

Бабушка умирает : ((. Пожалуйста, "переведите" заключение кардиолога на доступный не- врачебный язык: "Мерцание предсердий. Отклонение ЭОС влево. Ритм сокращений желудочков . .. Тахисистолическая форма отклонения ЭОС влево. Блокада передне- верхней ветви левой ножки (? ) пучка биса (? ) + полная блокада правой ножки. Выраженные диффузные изменения миокарда. Редкая желудочковая экстрасистолия. "

Ответы

# 16:55 09-08-2006 Николай, обратиться
Здравствуйте, Елена. Наше сердце работает в определённом ритме. Однако очень часто этот ритм нарушается. Мерцание предсердий - очень тяжёлая разновидность нарушения ритма, при которой предсердия сокращаются часто и хаотично (точнее аритмично). ЭОС - это электрическая ось сердца (это сложное понятие, определяемое при анализе ЭКГ). Также по ЭКГ определяют и отклонения этой ЭОС. И если электрическая ось откланена влево, то судят о блокаде передней ветви пучка Гиса. Пучок Гиса - это такие волокна, которые проводят импульсы от места их возникновения по всему сердцу. И если возникает блокада (т. е. невозможность проведения) то сердце перестаёт получать импульсы и следовательо перестаёт сокращаться. А все ветви и ножки пучка Гиса - это просто разные его ответвления. Диффузные изменения - это значит что часть ткани миокарда (т. е. волокон из которых состоит сердце) заменена на другую (так называемую фиброзную) ткань, которая менее эластична и препятствует нормальной работе сердца. Экстрасистолия - внеочередное возбуждение и сокращение всего сердца или отдельных его частей.
Исходя из всего этого, можно судить, что помочь Вашей бабушке практически невозможно. Надеюсь, что хоть немного помог Вам, попытавшись "расшифровать" наш язык. Если что- то всё же неясно - пишите.