banner1

кардиолог

19:43 10-05-2007 / Марина, обратиться

Что такое церебро- васкулярная болезнь? У меня умер муж мгновенно и неожиданно. Не чувствовал себя плохо, т. к. мы в момент смерти занимались любовью. А он, если что- то болит просит его не тревожить, принимает таблетки. и чувствует своё состояние. Ему было 45 лет. Непьющий (только по- праздникам и не много, редко), но курил много. Руководитель производства. В семье у нас всё хорошо, дела его (машина, катер), все были у него в порядке. Он рыбак всех сезонов. На воздухе с удочкой почти все выходные. Огородные работы ещё не начались. На работе были проблемы, но не из рядя вон, скорее, обычные производственные. Он неконфликтный, не рагается и не оскорбляет, как многие руководители. И дома тоже обсуждаем дела на работе, но он редко нервничал так, чтоб уж. .. Скорее, он держал все в себе. Но в тот момент не было горячей обстановки. А вот болезни у него были. Я подозреваю, что с высоким давлением он ходил почти всегда. Не давал мерить. В поликлинику не шёл. Знает по моим походам туда, какая сейчас там обстановка. (я перенесла операцию на сердце 1год и4 мес. тому назад, и приходиться посещать врачей часто. После этих визитов надо восстанавливать нервы). В 38 лет он перенес микроинсульт, делали томограмму головы тогда. Но года 2, 5 он не посещал врачей. Кризы были 1- 2 в год. Но 4 года назад он ушел на другую работу, менеее напряженную и нервную. И с тех пор стал чувствовать себя лучше. Но на предыдущем крупном предприятии был здравпункт и он обращался туда за помощью, давали больничный, делали уколы, лежал в кардиологии. А в нынешней частной фирме такого нет и шеф намекал, что больничные не приветствуются, а он боялся потерять работу. А в декабре 2006г. его назначили начальником производства. Он согласился, потому что боялся, что иначе выживут (сейчас много таких руководителей фирм с вывернутыми понятиями). Но с другой стороны, он как то воспрял, как от спячки проснулся. Он знал производство и наконец- то мог делать так как считал нужным, а не подчиняться чьей- то глупости. При этом и в домашних, бытовых делах стал активнее. Я радовалась, видала, что он почувствовал себя полноценным, да и возраст такой 45 лет- зрелый мужчина. При этом я не зануда и все домашние дела всегда делала сама и не обременяля его бытом. Да и я уже хорошо себя стала чувствовать, операция дала свои положительные результаты. Дочь у нас взрослая. Стала жить самомтоятельно, уехала в Москву. В общем, все проблемы, казалось, позади все, пошло в гору. Единственное, я, а затем он, простудились или подхватили ОРВИ. Он кашлял, но в тот день он сказал, что уже сегодня меньше кашлял и обходился "мукалтином" в течении дня. Я предложила ему выпить на ночь АЦЦ от кашля, а он отказался, сказал, что сегодня уже меньше кашляет. Да ещё сьел зеленый лук вечером (у меня на окне каждый год растет). Вот теперь я возвращаюсь к началу моего печального рассказа. Мы были в постели , он меня обнимал сзади (я ещё пошутила, что у него "простуда" на губе и луком пахнет), все движения и действия были нормальными. и вдруг он задергался и как- то как закашлялся- захрипел- поперхнулся, такие какие- то звуки смешанные. Я решила, что он так сдерживается от кашля как- будто. Но он все продолжал дергаться и хрипеть. Я не поняла, повернулась к нему и поняла, что с ним что- то не то, стала его звать, и не поняля слышит он меня и реагирует- ли. Вызвала скорую. Он перестал дергаться и хрипеть. Я опять позвонила в скорую, спросила, что делать, пока не приехали. (А"скорая" от нашего дома в 5 мин ходьбы. )Сказали раскрыть окно и делать искусственное дыхание, я стала делать, я умею, поворачивала его на бок, поднимала повыше голову, пыталась проподнять, подушку повыше подложила. А я маленькая ростом, а он крупный, полный, но не толстый, рост 180, а вес, наверное за 90кг. Я стала задыхаться сама, ведь после операции и тяжело. Открыла входную дверь, если сама потеряю сознание. Позвонила в 3- ий раз на "скорую", когда услышала, что в квартиру входят, опустила его на постель. Да, ещё когда стала делать искусственное дыхание и нажимала на грудь в обл. сердца, пища стала из него выходить, этот лук пережеванный, рот я очистила и язык был на месте. Мне показалось, что он как- то посветлел, решила, действительно, задышит, поперхнулся. Врач со скорой заглянул в глаза и сразу сказал, что он умер. Делать ничего не стали. После этих слов его лицо стало синеть сразу. .. Может я и зря этот печальный факт подробно описала. При вскрытии поставили диагноз церебро- васкулярная болезнь. Паталогоанатом сказал, что сердце было больное- ишемия и печень увеличена (он перенес тяжеллый гепатит в институте на 3- ем курсе, 3 месяца лежал в больнице), но не настолько, чтоб это явилось причиной смерти, а скорее, способствовало. Да ещё 10 лет назад появился у него псориаз. Ноги и руки в болячках, лечили как могли, летом проходил на солнышке. А голова у него болела часто и сильно, лет 10 - это точно. Он пил "пенталгин". Я говорила, давай давление померим и может принять таблетку дополнительно от давления. Одно большое моё и его упущение есть, что не шёл он к докторам, не давал мерить давление. Последние 2, 5 года принимал "Энап- HL" и "Кордипин- ХЛ" по таблетке утром. Когда чувствовал давление, он принимал Клофелин, всегда носил с собой , а от головной боли- Пенталгин. Последнее время принимал утром "Персен", наслушался рекламы. Но говорил, что так меньше реагирует на прибамбасы шефа и прочих и не психует. Только я думаю, что даже если бы он попал на прием к врачу терапевту, возможно и назначила она ему сдать анализы различные, может, стала бы подбирать другие лекарства, т. к. надо менять препараты, привыкание идет, но чтоб он попал на прием к кардиологу и неврологу, чтоб дело дошло бы до обследования сосудов головы. .. Вряд ли. .. В наших поликлиниках чтоб личиться, надо иметь крепкую выдержку. Он много лет и врачам жалуется на головные боли. Давление, говорят, и все тут, не верю я что в местной поликлинике нашелся бы такой специалист, чтоб занялся им. Обследоваться платно, можно, конечно, но он не чувствовал такой необходимости и отнекивался. Когда он чувствовал себя неважно, он сам соглашался и "скорую" вызвать и к платному врачу идти. Или он привык к своему давлению. Или так увлекся своей деятельностью и на работе и дома, что не хотел отвлекаться. Я понимаю, мужа не вернуть. , о моем самочувствии я молчу, хотя понимаю, что надо как то успокаиваться и поднимать себя. Но пока меня мучает вопрос- что это за болезнь и где мы упустили моего мужа, что так произошло. Ведь по его виду сказать, что он больной- нельзя было. Красивый, успешный, культурный мужчина, здоровяк, рыбак. И паталогоанатом сказал, что сердце не настолько больное было, а вот сосуды мозга. А может это я сама ему подсказала диагноз, что сказала, что высоким давлением он страдал. Хочу с этим разобраться, понять природу болезни, откуда все взялось и почему так случилось. Мгновенная смерть. Я стараюсь "подняться", но у меня это так и стоит в голове. Я понимаю, что мне надо собой заняться, и спрашивать кардиолога, как мне восстановиться, чем помочь себе, а у психолога, как успокоится и начать жить без него, но пока хочу знать и это. Объясните, пожалуйста. Может это вопрос к неврологу?

Ответы

# 19:55 10-05-2007 Nina, обратиться
Держитесь, Марина! Сочувствую Вам и соболезную. Вашей вины во всем этом нет - это уж точно. Вы сделали все, чтобы человек прожил счастливую и достойную жизнь, были помощницей и другом. Очень тронуло меня Ваше письмо, здоровья Вам, сил и терпения.
# 09:29 12-05-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Примите мои соболезнования. Ситуация достаточно типичная. Скорее всего, смерть аритмическая (желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков)или от инсульта(кровоизлияние в мозг) на фоне нелеченной артериальной гипертонии. Именно так, умирают многие мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Поэтому продолжительность жизни среднестатистического мужчины в РФ 58 лет и сердечно- сосудистые заболевания, среди причин столь высокой смертности, стоят на первом месте.
# 00:46 13-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо, Нина. Мне трудно смирится и привыкнуть, что мужа нет. Я и сама очень вышла из строя и эта смерть меня просто сшибла с ног. Ровно год, как я стала себя чувствовать хорошо после операции на сердце. Действительно, не зря её сделали. Спасибо хирургам Института хирургии им. Вишневского Кузничевскому Федору Владимировичу и Коростылеву Александру Николаевичу и всем, кто помог мне там. Я стала сильне, бодрее, стала меньше простужаться и болеть. Пошла в бассейн, встала на лыжи, даже на коньках каталась. Черезгод после операции я чувствовала себя лучше и лучше. Всё стало в нашей семье складываться удачнее. Только вот муж не хотел идти в поликлинику и не давал мерить давление. А я не настойчивая. Хотя за его отдыхом, питанием следила, да и таблетки все покупала я. Его заботой о себе не обременяла, ну если только сразу после приезда с клиники. Тяжести- то я не могла носить. Дочь и мама мне помогали во всем. Я знала, что он переживал очень за меня и эти волнения тоже отразились на его здоровье. Но он держал все в себе. Всегда, почти. А что творилось в его душе, теперь я поняла. И в последний его миг, поняла, как он меня любит. По тому, как он меня обнял. И ничего не сказал на прощанье. .. Мне очень тяжело, очень. кОНЕЧНО, МОЁ СОСТОЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ. пОЧТИ ВСЕ ДОСТИГНУТОЕ САМОЧУВСТВИЕ ПРОПАЛО. оДЫШКА. нОЮЩАЯ БОЛЬ В СЕРДЦЕ. сЛАБОСТЬ. зА 45 дней после его смерти 2 больничных. ОРВИ или простуда, а теперь бронхит. Кашляю до изнеможения. Лечусь всем, чем могу. Дело идет на поправку медленно. Ине знаю опять, будет ли конец моим болезням. Так же до операции было. ЭКГ ухудшилась, МНО не в норме. Хотя. К чему я об этом. Я не знаю как успокоится. Хочу, но трудно. Всегда о нем думаю. Не могу отключится. У меня очень- очень хорошая дочь. И умница и красавица. И у неё нет никого, кроме мкня. Даже жениха. она очень серьёзная. Я молю о её счастье. И переживаю, что из- за меня она оставила даже карьеру и подруг, может и личную жизнь и вернулась в Новгород. И мама у меня старенькая. Ей 79, а она старается все мне чем- то мне помочь, хотя тоже переживает. Ведь всего полтора года назад умер мой старший брат, и она так любила моего Андрея. Анекдоты про тёщу - это не про нашу семью. И чем мы так провинились перед Богом, что всех дорогих мужчин от нас он забрал? Мы остались 3 женщины из 3- х поколений. И нет мужчин в семье. Мой отец умер в 64 года, но он хоть немного поболел, 10 дней лежал и угасал. Тоже сердце, гипертония, но оказались ещё и почки больные. И тоже не пил. Он летчик был, военный, а потом инженер. Мне очень тяжело. Все думаю и думаю. Смерть брата я тоже тяжело прежила, не не так больно как мужа. Так больно надуше никогда не было. Простите. Что я все плачу. Это моя ноша, мой крест, его и нести мне. О дочери молю Бога и чтоб мама подольше пожила, не болела.