здравтвуйте.
год назад проходила обследование. мне сказали что у меня ПМК 1степени. скажите чем она опасна? что делать можно и что нельзя? да и вообще что это такое? они мне толком ничего не сказали.
Ответы
Здравствуйте, Арина. Это пролапс митрального клапана, возможно врожденный, но с уверенностью об этом скажет только Ваш лечащий врач. У Вас он небольшой, необходимо наблюдаться у кардиолога, ежегодно делать УЗИ сердца (смотреть нет ли увеличения пролапса, появления недостаточности кровообращения). Не заниматься спортом, а в остальном жить спокойно