кардиолог

02:15 21-08-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. Рост 175, вес 61. Курил 6 лет, неделю не курю. Алкоголь принимаю редко и умеренно (примерно раз в два месяца). Около трёх месяцев назад была тахикардия (около 100 уд. в мин. в спокойном состоянии), сняли ЭКГ (на ЭКГ пульс был около 90), где ничего не обнаружили. Проверили кровь на гормоны и гемоглобин - так же ничего серьёзного. Поставили диагноз - кардионевроз, прописали глицин, элькар, витамины. Пропил всё это около 3х недель, витамины пью до сих пор. Тахикардия со временем спала (сейчас у меня в спокойном состоянии пульс около 75- 80 уд. в мин), давление может повышаться к вечеру до 130- 140 (при физических нагрузках падает, либо не повышается; нижнее в норме). Зато теперь появились экстрасистолы, бывают каждый день, иногда приступы экстрасистолии длятся по 10- 30 минут, где после каждого 4- 5 сокращения сердца наступает сбой. В полном покое как правило проходят, пульс в спокойном состоянии не выше 85, ночью около 50- 60. Усталости или головокружений при физических нагрузках не испытываю. Нагрузки переношу хорошо, правда пульс подскакивает заметно (при беге, например). Около месяца назад делал повторную ЭКГ - обнаружены экстрасистолы (единичные), кардионевроз, однако, по словам терапевта, общее состояние сердца и его работа в норме. Прописали милдронат и афобазол. Пропил всё это около месяца, тахикадии не чувствую, но сбои в работе сердца достаточно часты и неприятны. Чувства тревоги нет, однако при сбоях порой задумываешься - ведь сердце всё- таки. У кардиолога на приёме небыл, первый раз терапевт сказал: "Не нужно", второе обследование я уже проходил в частной поликлинике у терапевта, врачей там много, а вот кардиолога нет совсем.
Скажите, может ли идти речь о каком- либо заболевании (ведь я не делал ничего, кроме обычных ЭКГ и анализов крови), или такое развитие событий укладывается в рамки невроза (стрессы, признаюсь, весной были, но ушли)? Могут ли быть какие- либо опасения, особенно эти сбои после 4- 5 сокращения? Давление нормализовалось после прекращения курения.

Заранее спасибо.

Ответы

# 22:23 21-08-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Павел. Возможно, это проявления вегетососудистой дистонии и экстрасистолия не опасна. Но чтобы утверждать это, нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ (повесить монитор на сутки), чтобы определить вид и количество экстрасистол. А также сделать допплерЭХОКГ. Все это ДОЛЖЕН назначить кардиолог. Если его нет, проситесь на госпитализацию в кардиологический стационар города (возможно обследование на дневном стационаре).
# 03:21 22-08-2007 Павел, обратиться
На ЭКГ были зарегестрированы желудочковые экстрасистолы. По ощущениям они не постоянны и не ежедневны. Врач сказал, что лечить желудочковые экстрасистолы совсем не нужно. Что вы думаете об этом заключении?
# 15:40 22-08-2007 Надежда, обратиться
Все зависит опять же от количества их за сутки. Вы можете их не ощущать. Желудочковые э/ с не так безобидны, как наджелудочковые. Мое мнение прежнее- нужен монитор.