кардиолог

08:38 23-08-2007 / Iriw, обратиться

Добрый день, доктор!
Прошу совета. Мне 57лет. В июне 25. 06. 07 я перенес крупноочаговый инфаркт миокарда верхушки и передней боковой стенки левого желудочка.
ЭКГ - ритм синусовый, ЧСС 65 в минуту. Нарушение проводимости по передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Заключение УЗИ - снижение сократительной и насосной функций миокарда левого желудочка. Систолический дискинез верхушечных сигментов. Хроническая аневризма вышеуказанных сегментов. Дилатация полостей левых камер сердца. Недостаточность митрального клапана. Выраженный склероз аорты. Диффузный кардиосклероз.
Анализ крови: Нв - 130 г\ л, СОЭ - 4 мм\ ч, сахар - 4. 3 ммол\ л.
В июле долечивался в санатории.
В настоящее время принимаю:
Эгилок - 25млг 1/ 2 табл 2 раза в день
Кардиомагнил - 0. 75 1 табл на ночь
Аторис - 10млг 1/ 4 табл на ночь
Принимал нитросорбит, но после него стало очень плохо, давление стало 110/ 100, аритмия, тахикардия, вызывали скорую.
Доктор, прошу совета. Какие лекарства вы порекомендуете, правильно ли идет лечение, и каков прогноз в дальнейшем? Нужна ли операция по поводу аневризмы? Насколько это опасно? И возможно ли восстановление деятельности сердца после такого инфаркта?
С уважением, Николай Орлов.

Ответы

# 23:05 23-08-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Здравствуйте, Николай. Что сейчас вас беспокоит? Есть ли у вас гипертоническая болезнь? Почему вы не принимаете ингибиторы АПФ ( энап, капотен и т. д. )? Эгилок- препарат короткого действия, его обычно назначают 3 раза в день. Необходимо выполнять все назначения лечащего врача, спрашивать своего врача, если что- то непонятно ( лечащий врач лучше знает своего пациента), принимать лекарства ежедневно, вести здоровый образ жизни.