Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли заменить коронарографию другим исследованием без
ухутшения точности исследования? и если да, то какими? Спасибо.
Ответы
мультиспиральное КТ не достаточно точно визуализирует внутреннюю структуру коронарных сосудов. на данный момент золотым стандартом диагностики ИБС является коронаровентрикулография. кроме того, КТ в таком варианте обойдется Вам в несколько раз дороже коронарографии, а если пойдет речь б установке внутрисосудистого стента, Вам все рано придется выполнить коронарографии (КАГ). в общем, если у Вас действительно имеют место показания к проведению КАГ (положительный нагрузочный тест, приступы стенокардии и пр. ), лучше всего договориться о возможности одномоментного проведения КАГ с последующим стентированием симптом- связанного сосуда (установкой внутрисосудистого протеза), чтобы Вам 2 раза "в одну дырку не лезли". k. gofman@gmail. com
Полностью согласен с коллегой, в случае проведения ангиопластики и стентирования лучше делать КАГ, а вот для первичной диагностики наличия коронарного атеросклероза - лучше мультиспиральное КТ. Которое, кстати, значительно дешевле чем ангиография, а по информативности - практически не уступает.