кардиолог

12:01 22-10-2007 / Галина, обратиться

Если обнаружен эффект удлинённого QT, можно ли его нормализовать с помощью диеты или это необратимый процесс? Вообще от чего он зависит? Действительно ли это приговор и можно в любую минуту ожидать внезапной остановки сердца?

Ответы

# 08:44 24-10-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Диета, в любом случае, нужна: с огрнаичением жирного, соленого, острого, жареного. Рыба 3 раза в неделю, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, достаточное количество жидкости ( до 1. 5, если нет признаков сердечной недостаточности и проблем с почками), предпочтительнее мясо птицы, тощей говядины, кролика и т. д. Чаще является врожденным нарушением, причинами являются мутации генов сердечных ионных каналов. Лечение: В- блокаторы ( пропранолол, надолол, атенолол, метопролол, преараты генспецифической терапии ( правда, это пока в США на стадии оцеки безопасности данных препаратов), имплантация кардиовертера- дефибриллятора ( у пациентов с рецидивирующими обмороками), имплантация водителей ритма сердца ( кардиостимулятор), антиадренергическая терапия( левосторонняя цервикоторакальная стеллэктомия). Физическая активность, плаванье, эмоциональные стрессы м . б. пусковым моментом сердечных событий у пациентов с СУQT, поэтому занятия соревновательными видами спорта крайне нежелательны.