banner1

кардиолог

20:48 20-08-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня отекают ноги. Врач объсняет это тем, что У меня пролапс митрального клапана, иногда возникают боли в серце резкие, короткие, даже вскрикиваю от неожиданности : )переходят в длительные до 1 часа тупые и слабые, больно в этот период дышать полной грудью, еще врач в "диагнозе" написал маленький размер сердца. Не подскажите, нужно ли проверять и лечить или само пройдет? Как снять отек? Спасибо.

Ответы

# 21:24 20-08-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Выраженный пролапс митрального клапана с регургитацией 3- 4 степени может приводить к сердечной недостаточности (застойные явления в легких, затем отеки ног, застойные явления в печени и т. д. ). Но в этом случае размеры сердца должны быть большие, а никак не маленькие. Я Вам советую, прежде чем "снимать отек", пройти полноценное обследование, проверить сердце, почки. В этом случае возможно не только устранить "внешние" проявления болезни, но и сам патологический процесс.