кардиолог

17:52 20-03-2008 / David, обратиться

Доктор добрый день. Мне 30 лет, бывший спортсмен. На здоровье не жалуюсь, но в последнее время участились случаи дискомфорта в области сердца. Они бывают на протяжение всего дня, а иногда проходят. Боль начинается с середины грудной клетки и уходит куда то внутрь за ребра в области сердца. Т. е. она перерастает как бы из костной боли в мышечную. Я переживал на этот счет и сделал ЭКГ, Эхо КГ, допплер сосудов рук и ног. У врачей мои результаты не вызвали ничего подозрительного, кроме того что митральный клапан (не научным языком) не до конца закрывается, но они мне объянили это тем, что это скорее всего врожденное и влияет на дискомфорт, я действительно не могу спать на левом боку, давит на сердце. Также у меня были травмы спины, ушибы и небольшие защемления, последнее было на тренировке полгода назад, но боли в сердце появились намного позже. Причем когда я увеличиваю нагрузку, бегу, поднимаюсь по лестнице, дискомфорт в области сердца проходит. Вот сейчас он у меня есть, я даже выпил валидол. Есть легкое головокружение но мне кажется это от хронического недосыпания (не более 6 часов в день) и от компьютера. Что мне делать, возможно, что у меня что- то серьезное в сердце происходит, как говорят инфаркт на ногах переношу, а я об этом не догадываюсь. Паталогия у мужчин в моем роду есть, но не в 30 лет как у меня, а намного позже 45- 60 лет. Пропил курс Биовиталь но все так и осталось. Буду очень признателен за скорый ответ. Заранее благодарю. Давид

Ответы

# 04:24 23-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Скорее всего, речь идет о пролапсе митрального клапана, так? Пролапс 1 ст. неопасен, он требует динамического наблюдения ( если есть регургитация по ЭХО- кг- то нужно делать ЭХО каждые 12 месяцев, если нет регургитации, то ЭХО можно делать каждые 3- 5 лет), при пролапсе может быть некоторый дискомофорт, но также дискомфорт в вашй ситуации может быть и по причине "бывших" травм и возможных проблем со спиной. Вряд ли у вас инфаркт, т. к. вы молоды, не совсем похожая клиническая картина, плюс вам проводили обследования (ЭКГ, ЭХО- кг), которые помогают диагностировать изменения в сердечной мышце. При пролапсе нежелательна работа ночью ( например, ночные дежурства). При пролапсе возможен прием препаратов магния ( МагнеВ6 или магнерот), но это лучше обсудить с лчащим врачом ( возможен длительный прием). Биовиталь ( там 15% суточной дозы магния)вам кто- то посоветовал?
# 11:59 24-03-2008 David, обратиться
Уважаемый доктор! Сапсибо Вам за скорй ответ. .. Биовиталь мне к сожалению как это бывает посоветовал не врач, а знакомая которая работает в аптеке. Я его пропил и честно говоря никаких изменений не получил. Скажите пожалуйста, а этот пролапс никак не лечиться? Раньше у меня были сильные нагрузки (спорт) сейчас их нет, я стараюь следить за сердечной мышцей, так как возможен вариант атрофии, но этот клапан меня беспокоит. Надеюсь ничего не усугубиться? И еще, Вы сказали, что при регургитации по ЭХО- кг, нужно делать ЭХО каждые 12 месяцев, с чем это связано и что это такое? ?? Вы не подумайте, что я пытаюсь лечится по интернету, к врачу обязательно обращусь в ближайшее время, но хотелось быть подготовленным! С уважением Давид!
# 18:04 24-03-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Пролапс- врожденная особенность, обозначает выпячивание или выпадение части митрального клапана в левое предсердие во время систолы ( сокращения сердца), когда митральный клапан должен быть закрыт, пролапс не лечится, иногда рекомендуют прием магний- содержащих препаратов. Регургитация означает обратный ток крови во время систолы, поэтому при ее наличии лучше динамическое наблюдение проводить чаще ( для исключения миксоматозной дегенерации створок клапана, эндокардита, которые могут стать причиной эмболизации других сосудов).
# 14:50 25-03-2008 David, обратиться
Спасибо Вам большое! !!